Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Сотрудники отдела ПФР ведут разъяснительную работу в организациях района

Специалисты ПФР продолжают активную информационно-разъяснительную работу по повышению пенсионной грамотности и социальной ответственности жителей района.

Руководитель клиентской службы (на правах отдела) Лилия Хиразева провела информационную встречу с трудовыми коллективами Центральной библиотечной системы, РУЭС, территориального отделения департамента казначейства МФ РТ Новошешминского района, Финансово-бюджетной палаты, Ак барс банка, Филиала Алексеевского аграрного колледжа. 
Участникам встречи были информированы о нововведениях и изменениях в пенсионном обеспечении. В соответствии с Федеральным законом от 03.10.2018г. № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» началось постепенное повышение общеустановленного пенсионного возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости и пенсии по государственному обеспечению. Изменения закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Новым федеральным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста, к которым относятся граждане в возрасте не более чем за 5 лет до достижения нового пенсионного возраста. Для них федеральным законодательством устанавливается ряд льгот и мер социальной поддержки, а именно: льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, гарантии трудовой занятости, а в случае потери работы- повышенный размер пособия по безработице.
В ходе беседы затронули вопросы о сохранении пенсионных льгот для определенных категорий граждан, об изменении условий досрочного выхода на пенсию для педагогических и медицинских сотрудников, о праве граждан обратится за единовременной выплатой средств пенсионных накоплений или накопительной пенсий при достижении 55 и 60 лет для женщин и мужчин соответственно, а не после выхода на пенсию, как это предусматривали нормы старого законодательства.
Также слушатели были информированы  о новациях пенсионной системы, электронных услугах и сервисах ПФР, в частности о «Личном кабинете гражданина», который позволяет гражданам в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать необходимые заявления, заказывать справки и многое другое. 
В заключение встречи Лилия Хиразева ответила на вопросы присутствующих и провела ряд частных консультаций.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев