Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Тележурналисты ТНВ сняли сюжет о деревне Тубылгы Тау Новошешминского района

У каждого человека есть близкое сердцу место - оно там, где расположен его дом.

В каждой деревне, откуда родом и мы с вами, есть места, которые запоминаются на всю жизнь. Бескрайние просторы полей, чистейшие берега рек, шумные леса - это то, что рождает великую любовь к родному краю и к Родине.
«25 августа в наш Тубылгы Тау приезжали журналисты телеканала ТНВ, чтобы снять сюжет для проекта «Давай, Татарстан!», и в этот день я снова влюбилась в свою родную деревню, снова убедилась в том, что в Тубылгы Тау живут замечательные люди!», - пишет в редакцию директор Тубылгытауского Дома культуры Айгуль Вафина.
- Этот проект появился благодаря объявленному в Татарстане Году родных языков и народного единства. Каждую субботу в «Новостях» и в передаче «Шаги» («Адымнар») показывается репортаж об одной из деревень нашей республики. Причиной приезда представителей этого проекта в нашу деревню стало то, что у нас люди разных национальностей живут дружно и весело, вместе проводят национальные и религиозные праздники, ходят в гости друг к другу и учатся кулинарному мастерству приготовления разных национальных блюд. 
Журналисты осмотрели улицы села, побывали в нашем Доме культуры. А также, находясь в гостях у моих односельчан, они пообщались с представителями татарской, русской, кряшенской, туркменской, таджикской национальностей, которые, кроме родного и русского языков похвалились и знанием татарского. Гостей из Казани принимали у себя дома и участвовали в беседах семьи Степановых, Яковлевых, Мухидиновых. Участницами вокального ансамбля «Ак калфак» в святом месте нашей деревни, носящем название «Кала Башы», был показан обряд «Назер боткасы», раскрыты секреты других древних обрядов, которые проводятся только в нашем поселении. 
Участницы коллектива устроили для журналистов прекрасный вечер, где угощали их необыкновенно вкусной пшеничной кашей, приготовленной в казане, поили чаем из самовара с национальными сладостями.  


Если бы не моя команда, которая каждодневно помогает мне в организации различных праздников и мероприятий, то, наверное, задуманное не получилось бы таким, как хотелось. Я бесконечно счастлива, что могу служить родной деревне, ее народу. Мир культуры - это мой мир, мой образ жизни. Желаю, чтобы мы с моими односельчанами и впредь жили в мире и согласии, на всех делили радость, и чтобы как можно меньше было неприятностей в нашей жизни».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев