Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Утратившие трудоспособность находят себя в спорте

Оставшись без ног Валерий Симонов не отчаялся и сегодня - он яркий пример того, как преодолев трудности, сделать свою жизнь значительно интересней.

Проблема реабилитации людей, утративших трудоспособность, не теряет своей актуальности. Наоборот, с каждым годом она становится все более острой, ведь количество инвалидов постоянно растет.  О том, как спортивные занятия влияют на жизнь таких людей, - рассказывает директор Новошешминской спортшколы Ольга Роменская.

В ситуации, когда число инвалидов растет, растет и внимание общественности к проблеме адаптации инвалидов к жизни. Одним из способов такой адаптации является привлечение их к физической культуре.

 На первый взгляд, это кажется странным. Большинству из нас трудно представить, как недееспособный человек может заниматься спортом. На самом деле ничего удивительного в этом нет, ведь инвалиды вполне могут проявлять физическую активность. Пусть и не наравне со здоровыми спортсменами, но они способны успешно осваивать различные дисциплины. Трудно поспорить с тем, что существование людей с ограниченными возможностями коренным образом отличается от жизни обычных граждан. Им каждый день приходится преодолевать много различных препятствий, от чего запросто можно впасть в депрессию. Здесь на помощь приходит спорт, который помогает укрепить веру в счастливую жизнь, завести новые знакомства и занять свое место в обществе.

Спортивные занятия предоставляют людям с ограниченными возможностями здоровья шанс стать более выносливыми и изменить свою жизнь.

Яркий пример этому житель села Слобода Екатерининская Валерий Симонов. Оставшись без ног в 20 лет, он смог преодолеть душевную боль от утраты здоровья и не замкнулся на своей беде, наоборот, более активно стал общаться с людьми, читать литературу, заниматься физкультурой и посещать спортивные залы, плавательный бассейн.

Сегодня Валерию 37 лет, он учится на четвертом курсе Поволжской государственной академии физической культуры и спорта, на протяжении многих лет активный участник соревнований практически во всех видах спорта, имеет хорошие результаты в турнирах по плаванию. В качестве болельщика он не пропускает ни одного крупного спортивного соревнования, проводимого в Татарстане. Уже второй год играет в баскетбольной команде «Крылья Барса» в Казани.

Валерий Симонов считает, что желание радоваться жизни, нужно подкреплять своими действиями.  Выбрать свой путь и двигаться по нему, стремясь к совершенству.  И на выбранном пути должны сопровождать физкультура и спорт, ведь именно они закаляют тело и дух.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X