Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Утяшкинцы просят новый мост и благоустроить дороги

Жители села Утяшкино собрались в местном клубе, чтобы обсудить насущные проблемы сельского поселения.

Перед народным сходом состоялся хоть и небольшой, но отличный концерт, подготовленный местной художественной самодеятельностью и народного ансамбля из Ленино. Участвующий в сходе глава района Вячеслав Козлов поблагодарил за него и отметил, что желание заниматься художественной самодеятельностью очень поощряется.

Глава СП Любовь Котова отчиталась о сделанном в поселении по республиканским программам за последнее время. В 2015 году защебенено 635 метров улицы Тукая, заменено 60 светильников в селе Утяшкино, а в 2016 году - 10 светильников в д. Бакташ. С 2012 года ежегодно ведутся работы по водоснабжению. На сегодня заменено и проложено 4,5 км водопроводных линий полиэтиленовыми трубами с установкой 7 колодцев с противопожарными гидрантами. Пробурена новая скважина с водонапорной башней и ЗСО. Все это на средства республиканского гранта сельским поселениям, ФЦП «Социальное развитие села до 2013 г.», ФЦП «Чистая вода и местного бюджета.

Капитально отремонтировано здание сельского клуба и Совета поселения, построена универсальная спортивная площадка, заменены окна в ФАП - тоже по республиканской программе.

Сами жители тоже активно участвуют в благоустройстве поселения. На средства самообложения в прошлом году 85 тыс. рублей плюс 340 тыс. республиканской субсидии приведены в порядок дорожные покрытия улиц Сююмбике и Набережная. В 2016 году собрали 182 тыс. 500 рублей, на 163 тыс. собранные до 1 июня уже получена поддержка республики 652 тыс. рублей. Эти средства решено потратить на устройство дорожных покрытий улиц Зеленая и Полевая (700 тыс.), на 50 тыс. - автоматика на водоснабжение, 25 тыс. на строительство моста из д. Бакташ в сторону Зиреклов и 40 тыс. на зимнее содержание дорог.

На 1 июля в ЛПХ содержалось 395 КРС, в т.ч. 156 коров, 417 овец, 23 козематки и 52 головы свиней. Заготовлено более 700 тонн сена, получено в расчете на 348 паев от «Сэт Иле» 100 тонн ячменя, 66 тонн пшеницы и 19 тонн сена. В скором времени сельчане получат субсидии на дойных коров по 3 тыс. рублей и козематок по 1 тыс. рублей на голову с обязательным условием сохранения поголовья до 31 декабря 2016 года. Договор аренды на землю у утяшкинцев заключен с ООО «Сэт Иле» «Новая Шешма» на 3 года с суммой арендной платы 600 рублей за га.

В этом году в Утяшкинской школе 8 первоклассников, в школе всего 57 учеников, детсад посещает 29 детей. В завершении выступления Любовь Котова поблагодарила руководство района, нефтяников филиал «Сэт Иле» «Новая Шешма» за помощь в решении вопросов сельского поселения.

В своем выступлении Вячеслав Козлов рассказал о реализации в районе 32 республиканских программ, о том, что по ним сделано и делается в районе в настоящее время. Отрадно, отметил он, что за полгода в утяшкинских ЛПХ увеличилось поголовье по всем видам скота и дойное поголовье. «Если в селе мычит корова, кричит петух, играются свадьбы, строятся дома, рождаются дети, значит, село живет и развивается», - отметил он. Конечно, проблемы в селе тоже остаются, и их нужно решать. Вопросы сельчан к главе района были в основном о благоустройстве дорог внутри села, о включении улицы Центральной в республиканскую программу благоустройства и ремонта дорог, строительстве нового моста взамен ветхого прежнего, о долгах по расчетам за молоко и других проблемах. В конце схода чествовали юбиляров семейной жизни этого года - чету Адхама и Таскири Сибгатуллиных, отметивших в июле жемчужную свадьбу, и ветерана педагогического труда Веру Борисову, у которой 2 сентября был день рожденья. Заодно поздравили и Адхама Сибгатуллина, он именинник 3 сентября. В конце встречи жители села Утяшкино подняли вопрос о необходимости строительства в селе православного храма. Вопрос это наболевший, многие сельчане хотят крестить, венчаться и посещать храм в родном селе Утяшкино, а не ездить для этого в соседние деревни.


Глава Сельского поселения Любовь Котова поздравляет с юбилеем свадьбы супругов Сибгатуллиных. Фото автора.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев