Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В центре внимания - безопасность людей

На очередном заседании антитеррористической комиссии (АТК) Новошешминского района рассмотрены вопросы антитеррористической защищенности в период проведения массовых мероприятий.

Провел заседание председатель АТК, глава района Вячеслав Козлов.

О состоянии деятельности по профилактике терроризма и экстремизма на территории Утяшкинского сельского поселения проинформировала глава СП Альмира Назмутдинова. Она отметила, что эти вопросы находятся на постоянном контроле исполкома СП, ежемесячно проводятся проверки жилого сектора с целью обнаружения бесхозного жилья, а также посторонних лиц или проживающих без прописки. Межнациональные отношения в поселении спокойные, нет никаких конфликтов. Ведется постоянная профилактическая работа в учреждениях и среди населения.

Благочинный Новошешминского района Семен Камаев проинформировал о результатах паспортизации Новошешминского храма (в стадии завершения) и о работе культовых учреждений в профилактике религиозного экстремизма и конфликтов на национальной почве. Отрадно, что в районе обстановка стабильная и спокойная.

О миграционной обстановке в районе говорил начальник ОМВД Раниль Набиуллин. На миграционный учет в текущем году поставлены 33 временно пребывающих иностранцев из стран ближнего зарубежья (в их числе 16 – из Армении, 9 – из Азербайджана, 6 – из Узбекистана и т.д.). Большинство из них прибыли на работу. С видом на жительство в районе проживает 40 иностранцев (в том числе 11 – из Узбекистана, 8 – из Таджикистана, 10 – из Армении и т.д.). За нарушения миграционного законодательства составлено 4 адм. протокола с наложением штрафов, в районный суд для рассмотрения на выдворение из страны направлен один материал.

Выступающий также проинформировал о дополнительных мерах по предупреждению терактов и усилению безопасности в период подготовки и проведения Дня Республики (30 августа) и Дня знаний (1 сентября).

В этих целях будут созданы усиленные оперативные группы с привлечением представителей ДНД, актива сельских поселений. Во время культурно-массовых мероприятий будет осуществляться охрана общественного порядка. В День знаний сотрудники полиции будут распределены по школам района. До 10 сентября мобильная группа проводит пропускной режим и соблюдение мер безопасности во всех школах.

О мерах по профилактике террористических и экстремистских проявлений в День знаний и начале нового учебного года проинформировала специалист РОО Нелли Сарбашева. Она говорила о состоянии антитеррористической защищенности школ и детсадов и соблюдения режима безопасности. Все школы и детсады оснащены кнопками тревожной сигнализации (КТС), системой автоматической подачи сигнала на пульт пожарной охраны, видеонаблюдение имеется в 11 школах и 16 детсадах (в районе всего 19 школ и столько же детсадов).

В День знаний будет ограничен доступ на территории школ и детсадов, будет организовано дежурство ответственных лиц. В образовательных учреждениях района проводится целенаправленная работа по обеспечению безопасности, а также сохранности жизни и здоровья детей и работников.

Далее секретарь АТК Татьяна Васильева проинформировала о дополнительных мерах по предупреждению терактов.

Подводя итоги заседания Вячеслав Козлов отметил, что обсужденные вопросы актуальные и жизненно необходимые. Они должны быть в центре внимания всех соответствующих служб, так как речь идет о жизни и здоровье жителей нашего района.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев