Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Чебоксарском СП много активных жителей

Сход в Чебоксарском сельском поселении прошел 1 февраля с участием жителей Чувашской Чебоксарки, руководителей учреждений и организаций СП, ООО «Игенче», руководителя исполкома района Рината Фасахова, и гостя из Казани Ришата Хафизова заместителя заведующего отделом по взаимодействию с органами местного самоуправления Госсовета РТ.


Перед началом своим выступлением на сцене клуба жителей порадовал местный ансамбль «Илем». Далее о проделанной работе за 2018 год отчитался  глава СП Сергей Моляков. Доходная и расходная часть бюджета за 2018 год составила 2078400 рублей. Сбор собственных доходов исполнен на 104%, НДФЛ - на 114%, налог на имущество - 140%, земельный налог - 103%.
 Средств самообложения собрано 100 % по 300 рублей с человека, всего – 111300 рублей, с республиканской субсидией 556500 . Эти деньги  были направлены на содержание дорог, ремонт и содержание водопровода в селах Чувашская Чебоксарка, Русская Чебоксарка, Благодаровка, обустройство детской площадки, установку дорожных знаков и нанесение дорожных разметок в с.Чувашская Чебоксарка, обустройство родника в с.Русская Чебоксарка.
Деньги по самообложению, собранные в 2019 году, планируют потратить на строительство дороги по ул. Пролетарская в с.Чув.Чебоксарка; капитальный ремонт грунтовой плотины в с.Рус. Чебоксарка; проектирование, ремонт и обслуживание объектов и системы водоснабжения в трех селах СП.
В 2018 году в поселении работали республиканские программы: по одной из них построен МФЦ на 50 мест в с.Русская Чебоксарка на 7324000 руб. 
По дорожной карте на 2018 год большинство пунктов выполнено.  
 На личном приеме у главы СП с устными обращениями побывали 28 граждан.
Наша справка
Всего дворов – 188
Постоянных жителей 
– 537
Мужчин – 327
Женщин – 261
Трудоспособное 
население – 271
Пенсионеров - 139
В 2018 году родилось 5 детей (в 2017 было 10). Заключено 3 брака, одна пара осталась работать в селе. Детский сад посещают 17 детей, школу 39 учеников. На постоянное место жительства прибыло 7, убыло 21. В  2018 году трем долгожительницам Пугаевой А.В., Игнатьевой Н.П., Якимкиной Е.В. исполнилось по 90 лет.
В сельском хозяйстве трудятся 65 жителей, в бюджетных учреждениях 52, в других отраслях 38, за пределами района 77, безработных 10 (в 2017 году было 21).
В личных подворьях чебоксарцев за год число скота уменьшилось: 239 голова КРС (было 241), коров 124 (было 138), свиней 303 (меньше на 50), овец  270 (было 293), увеличилось лишь на 5 число лошадей - всего 20 лошадей. На развитие ЛПХ получен один кредит, разных видов субсидий -  471 800 рублей, в т.ч субсидия на один доильный аппарат. В 2018 году появились 2 мини-фермы: у Петра Петрова, Сергея Ильдулова (на это они получили субсидию по 200 тыс. рублей). Ощутимую прибыль имеют ЛПХ, участвуя в ярмарках в районе и Казани. Самые активные те же Петр Петров, Сергей Ильдулов плюс Валерий Есин. Они же плюс Вячеслав Трещеткин являются лучшими молокосдатчиками. Например, Сергей Ильдулов реализовал от своих коров 52823 литра на 750 тыс.рублей.  Населением реализовано 3682 цн молока (хотя в 2017 году было на 400 цн больше), заготовлено 780 тонн сена. Конечно, на уменьшении поголовья и производства молока сказались и низкая цена на молоко, сдача 22 лейкозных коров из ЛПХ, удорожание кормов, да и население стареет. Но в планах по деловой активности на этот год поголовье увеличить, тем более объявилось трое желающих построить мини-фермы.
Сергей Моляков поблагодарил всех жителей, принимавших  активное участие в благоустройстве села в весенний двухмесячник и в течение всего года (в т.ч. акциях «Чистый берег», «День посадки лес», уборке на  кладбище), среди них депутата СП Эдуарда Евлентьева, сказал спасибо спонсорам различных мероприятий в СП: ООО «Игенче», ООО «Агрофирма «Кулон», КФХ «Тихонов Е.И», предприниматели И.А. Удиряков, Н.В. Тихонова. 
На сходе общим голосованием выбрали смотрителя кладбища, жители попросили изыскать средства на окраску ограды по всему периметру. Высказали пожелание  выделить прибор для искусственного осеменения коров, т.к. на селе технологом по осеменению может работать молодой специалист - ветеринар ООО «Игенче». Обсуждали вопросы обустройства внутрипоселковых дорог, в частности до д. Благодаровка, замены вышедших из строя ламп уличного освещения, предложили «вернуть к жизни» два заброшенных колодца для дополнительного источника в воды. Говорили, что не все операторы сотовой связи «ловят» в деревне, о потребности в банкомате. Заведующая детсадом попросила о замене линолеума и входной двери в здании ДОУ.
Ринат Фасахов записал поднятые вопросы и проблемы на контроль, рассказал о достижениях района за год, о республиканских программах, которые будут работать в этом году, и, в частности, на территории поселения. Призвал жителей не снижать свою экономическую активность, принять участие в новой программе «десятидворок». В конце схода жители оценили работу местной власти положительно, выразив доверие главе СП. Конечно, проблемы в селе есть, но Сергей Моляков в ответном слове сказал, что общими усилиями исполкома СП, всех жителей, с поддержкой района они разрешимы.   
По традиции были награждены достойные жители СП. Благодарственные письма главы района вручены сразу двум жителям: за многолетний и плодотворный труд в сельском хозяйстве Владимир Якимкин и в сфере образования – Валерий Ильин. Диплом республиканского конкурса в номинации «Лучшее ЛПХ» за подписью Председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина вручен Сергею Ильдулову (на снимке). Трое юбиляров 55 и 60 лет получили памятные подарки от исполкома СП: Изольда Удирякова, Валентина Петрова и Михаил Сидоров. 
Ольга ИВАНОВА. 
Фото автора.

 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев