Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В День бесплатной юридической помощи разъяснение дал ПФР

12 декабря в рамках проведения Дня бесплатной юридической помощи, приуроченного ко Дню Конституции Российской Федерации, руководитель клиентской службы (на правах отдела) в Новошешминском районе РТ Л.Н. Хиразева совместно с председателем Новошешминского местного отделения СПР Козловой А.Н., председателем Совета ветеранов Скоковым А.А. приняла участие в приеме граждан.


Граждан, пришедших на прием,  интересовал порядок выхода на пенсию с 1 января 2019 года, а также увеличение пенсии с учетом «сельского стажа». Так, Сушкова Татьяна из с. Сл. Екатерининской, которая планировала выйти на пенсию в ноябре 2019 года,  интересовалась изменениями в пенсионной системе и новым сроком выхода на пенсию.
Л.Н. Хиразева разъяснила,  что с 2019 года пенсия будет назначаться с учетом повышения пенсионного возраста, но по-прежнему на размер пенсии влияют стаж, размер официальной «белой» зарплаты и время выхода на пенсию. Все пенсионные права, заработанные в течение трудовой деятельности, так же суммируются и переводятся в пенсионные баллы. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 году, смогут обратиться с заявлением о назначении пенсии на полгода позже, но это не значит, что можно отложить подготовку пакета документов. Специалисты ПФР осуществляют прием и обработку документов в прежнем режиме, т.е. в декабре 2018 г. необходимо представить документы тем лицам, которые должны были уйти на пенсию в декабре 2019 г. по ныне действующему законодательству. Кроме того, Хиразева Л.Н. уточнила, что в 2019 году у лиц, достигших возраста 55 и 60 лет, сохраняется право на обращение с заявлением на накопительную пенсию
Все обратившиеся также были информированы о преимуществах электронных услуг и сервисов ПФР, в частности,  "Личного кабинета застрахованного лица», который  позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, подавать заявление о назначении пенсии и многое другое.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X