Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминске чествовали ветеранов местного самоуправления

На состоявшемся 18 апреля 48-м заседании Совета Новошешминского муниципального района были обсуждены вопросы изучения и развития государственных и других языков РТ. Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов.


В работе заседания приняли участие депутат Госсовета РТ, гендиректор АО «ТНП-Зюзеевнефть» Шамил Ягудин и председатель комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.
С информацией по обсуждаемому вопросу выступил зам. начальника РОО Александр Улитин. В районе ведется целенаправленная работа по сохранению, изучению и развитию государственных и других языков РТ. Регулярно проводятся заседания комиссии по языковым проблемам, в районе созданы условия для сохранения и развития родных языков, обеспечена свобода выбора и использования языка общения, воспитания, обучения и творчества.
В 19 школах обучается 1421 учащихся, из них русских 793 (55,8%), 479 татар (33,7%), 48 – детей-чуваш (3,4%), 79 детей со смешанных браков (5,6%) и 22 учащихся других национальностей (1,5%). В школах учащимся предоставляется выбор изучения родного языка.
В детсадах района охват обучения и воспитания на родном языке составляет 79% (по РТ – 64%).
В образовательных учреждениях проводятся различные мероприятия, направленные на усиление языковой подготовки (Дни родного языка, грамотности, славянской культуры и т.д.).
В учреждениях культуры и массовых мероприятиях татарский язык используется наравне с русским, официальный портал района создан также на 2 государственных языках, районная газета дублируется на татарский язык.
Ведется работа по оформлению вывесок организаций на 2 языках, регулярно проверяются их оформление, замечания устраняются.
-Работа в этом направлении проведена немалая, но необходимо ее продолжить, на официальном портале района все материалы должны быть на двух государственных языках, - заметил глава района.
Далее на заседании Совета депутаты рассмотрели и утвердили решения по ряду нормативно-правовых актов.
В преддверии Дня местного самоуправления на заседание Совета были приглашены почетные гости, ветераны органов местного самоуправления, которые стояли у истоков становления муниципального образования и внесли значительный вклад в развитие нашего района.
Поздравляя всех с праздников, Вячеслав Козлов отметил, что на уровне местного самоуправления решаются ключевые вопросы повседневной жизни. Нет более почетной и трудной профессии, чем служить людям, среди которых живешь, которые доверяют тебе свою судьбу и верят. Он пожелал всем депутатам, ветеранам и работникам местного самоуправления здоровья, благополучия, новых достижений во имя будущего нашего района. За долголетнюю добросовестную работу, значительный вклад в развитие местного самоуправления, активную жизненную позицию и общественную работу Благодарственными письмами главы района и памятными подарками были награждены ветераны органов местного самоуправления Наиля Закирова, Федор Бурчин, Анастасия Козлова, Владимир Леонтьев, Николай Соловьев и Нина Лосева (на снимке).

Азат МУСИН. Фото автора. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X