Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминске строятся современные биоочистные сооружения

В Новошешминске с 2017 года идет реконструкция функционирующих биологических очистных сооружений. Подробнее об этом рассказал в беседе зам. руководителя исполкома района по инфраструктурному развитию Ренат Габутдинов.


 - В связи с чем возникла необходимость реконструкции биологических очистных сооружений? Существующие не справляются с большим объемом переработки или по другим причинам?
- Проблема модернизации БОС в райцентре стояла уже давно. Существующие очистные сооружения работают, но им не хватает мощности. Не до конца соблюдается технология, вода на выходе не доведена до стандарта в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Для полной очистки канализационных вод необходимы были более масштабные БОС с современным оборудованием. Чтобы решить эту проблему, в 2016 году глава района Вячеслав Козлов обратился с письмом в Правительство Республики и на имя Президента РТ. Правительство РТ издало соответствующее распоряжение. 
- Значит, главный заказчик реконструкции и модернизации объекта Правительство Республики Татарстан. Кто подрядчик, стоимость объекта? 
-  Все работы ведутся через генерального подрядчика ГКУ Фонд газификации инженерных сетей РТ. Работы начались в 2017 году и были разбиты на два этапа. Согласно финансирования на 2018 год лимит средств составляет 10 млн. рублей, субподрядчик - Ремонтно-Строительное Управление (г. Казань) за счет своих средств продолжает выполнение работ. 
- Что сейчас сделано на объекте?
- На сегодняшний день выполнена инженерная часть: частично прокладка водопровода, частично электроснабжение. Разобрано старое здание, на месте старого собрано новое. Оно будет выше, потому что в старом здании невозможно было разместить новое оборудование. Это танкеры - емкости, в которых будет производиться очистка сточных вод. Здание уже под кровлей и состыковано с помещением, где будет находиться система автоматики, блока управления очистных сооружений. Пока на данный момент готово только здание, оборудование пока не установлено. К запуску реконструированных БОС территория также будет заасфальтирована, смонтировано освещение. С декабря подрядчик начинает работы по электрифицированию объекта. Кроме этого, зимой будут вестись работы по обустройству иловых карт. 
- Для чего нужны иловые карты? Расскажите немного о технологическом процессе очистки воды.
- Вода будет сначала подвергаться биологической очистке – в танкерах. В них будут находиться бактерии, которые будут перерабатывать все сточные воды, приходящие на БОС с канализационных насосных станций, «ливневки», с коллектора жидких бытовых отходов (откачанные канализационные воды с частных подворий). Но некоторые составляющие бактерии не могут переработать: химические соединения и т.д. Эту функция будет выполняться на «иловых» картах» - выделенных земельных территориях, куда вода будет подаваться под давлением для отстаивания, а уже отстоянная, без всех вредных примесей, приведенная ко всем стандартам будет уходить в естественные источники – в Шешму. Перед этим воду обязательно проверят, на БОС будет функционировать химическая лаборатория для отбора и исследования проб воды. 
- Когда планируется сдача объекта? Кто будет его обслуживать?
- Открытие планируется в 2019 году, когда будет установлено оборудование и запущен весь механизм очистки. Ожидаемая мощность - 250 кубометров переработки сточных вод в сутки. Объект очистных сооружений в дальнейшем планируется обслуживать Новошешминским МУП ЖКХ. 
Большое спасибо за беседу.
Вопросы задавала 
Ольга ИВАНОВА.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X