Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

«Дружат люди – дружат языки»

В Новошешминском детском саду «Золотой ключик" прошел литературный вечер, посвященный Году родных языков и народного единства.

Мероприятие «Дружат люди – дружат языки» организовал детский сад «Золотой ключик» к Международному дню родного языка.

На одном из совещаний в Доме Дружбы народов РТ председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, который является Председателем Совета Ассамблеи народов Татарстана, в своем выступлении подчеркнул, что работу по сохранению дружбы, единства, сохранения традиций народов, населяющих нашу республику, нужно начинать уже с детского сада.

Воспитанию детей в духе любви к родному языку и культуре в детском саду «Золотой ключик» уделяется огромное внимание. Это одно из главных направлений в его работе. «Наша республика многонациональна и наш детский сад тоже многонационален, - отметила заведующая детским садом Любовь Михеева. – Среди наших воспитанников есть русские, татары, узбеки, дети от смешанных браков. Этнокультурные мероприятия с участием родителей и детей стали у нас традицией. Мы устраиваем татарские праздники Сабантуй, Навруз, русские праздники Рождества и Пасхи, чувашский Акатуй. Сотрудничаем с религиозными конфессиями района. Например, протоирей Петр - частый гость на наших праздниках Рождества, а Ильгиз хазрат вот уже несколько лет ежегодно дарит подарки нашим воспитанникам на праздник Курбан- байрам».

Литературный вечер «Дружат люди – дружат языки» стал продолжением таких мероприятий. Гостями его были руководители районных общественных организаций по национальной культуре народов РТ, воспитатели детских садов, представители отдела образования.

К мероприятию воспитатели детсада сами изготовили композиции из объемных фигурок, воссоздающие национальные праздники татар, чуваш, русских, мордвы, марийцев, удмуртов, башкир. Они - точно застывшие картинки из объемного мультфильма, но которые можно потрогать или подержать в руках фигурки. Особенно это интересно детям, через эти куколки они познают традиции и культуру своего народа и других национальностей.

Воспитанники детсада выступили с литературно-музыкальной композицией, рассказали стихи на языках народов Поволжья и стихотворения Г.Тукая, А.С. Пушкина, М. Джалиля. Отвечали на вопросы викторины о символах нашей республики и страны, на знание произведений татарской и русской литературы, играли в народные игры «Ручеек», «Тюбетейка».

Любовь Михеева является руководителем районной общественной организации «Общество русской культуры». Она прочла отрывок из романа своего любимого поэта А.С. Пушкина «Евгений Онегин», а именно «Письмо Татьяны», рассказала о его творчестве. Кроме того, Любовь Михеева поделилась впечатлениями от недавнего посещения музея М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

После мероприятия состоялось торжественное открытие музея старины, который по крупицам в течение пяти лет собирался коллективом детсада. Здесь хранятся экспонаты из предметов быта различных народов: зыбка, кровать, настенный коврик, вышитые полотенца, прялка и многое-многое другое. Видно, что музей создавался с большой любовью, как и кабинет татарского языка, где для детей проводят занятия по родному языеу.

Подводя итог мероприятию, заместитель руководителя исполкома района Александр Еронтьев высоко оценил подготовку литературного вечера и поблагодарил коллектив детского сада за воспитание детей в духе любви и уважения к родному языку, культуре и традициям.

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев