Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминском районе для дальнейшего развития АПК резервы есть

На состоявшемся 29 мая 49-м заседании Совета Новошешминского муниципального района были обсуждены вопросы дальнейшего развития агропромышленного комплекса и реализации программы развития образования в районе. Вел заседание председатель Совета, глава района Вячеслав Козлов.

С информацией о реализации программы по дальнейшему развитию агропромышленного комплекса (АПК) выступил начальник райсельхозуправления Леонид Богомолов. В растениеводстве идет освоение интенсивных технологий, обновление техники, сев высокомаржинальных (доходных) культур. В животноводстве в течении последних лет удается сохранить поголовье скота, растет производство молока.
Развитию АПК помогают и различные программы господдержки: капремонт коровников, зерноскладов, МТП, строительству сенажных ям, различные виды субсидий, а также поддержка малых форм сельского бизнеса, ЛПХ и семейных ферм.
На текущий год планируется получить урожай не менее 27 ц/га, увеличить поголовье скота на 2% к уровню 2018 года, производство молока и мяса на 3%, удой на корову довести до 5050 кг и среднемесячную зарплату работников до 18,5 тыс. рублей.
-Положительные изменения есть, но в ряде сельхозформирований зарплата колеблется от 12 до 13 тыс. рублей, - заметил глава района. –есть случаи оплаты труда в конвертах, не перечисляя подоходный налог. Все хозяйства получают неплохую бюджетную поддержку, так что резервы для повышения зарплаты есть. В ряде хозяйств нет должной технологии как в растениеводстве, так и в животноводстве и поэтому есть над чем работать сельхозуправлению и специалистам хозяйств.
С подробным анализом реализации программы развития образования в районе выступил начальник отдела образования Александр Еронтьев. Программа реализуется по 7 направлениям и по каждому из них был сделан анализ. А именно, по направлениям «Одаренные дети», «Русский язык в районе», «Дети с ограниченными возможностями здоровья и дети-инвалиды», «Развитие дошкольного образования», «Развитие воспитания» и «Кадры в образовании». Выступающий подчеркнул, что в будущем предстоит усилить внимание на работу по кадровому обеспечению, усилить контроль за психологическим состоянием детей и работой по здоровьесбережению, повысить качество образования для успешной сдачи госэкзаменов.
На кадровый вопрос обратил внимание и Вячеслав Козлов. «В школах идет старение педагогических кадров и необходимо усилить работу по профориентации выпускников», - отметил он.
Далее на заседании Совета депутаты рассмотрели и утвердили решения по ряду нормативно-правовых актов.
В конце заседания Вячеслав Козлов вручил председателю Совета ветеранов района Александру Скокову (на снимке) Диплом победителя за участие в республиканском конкурсе «Семейные фотохроники Великой Отечественной войны» в номинации на лучший электронный архив семейных фотографий времен войны.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев