Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминском районе активно идет подготовка к 70-летию Победы

На очередном расширенном заседании оргкомитета по подготовке к проведению празднования 70-летия Победы было рассмотрено ряд вопросов. Провел заседание глава района Вячеслав Козлов. С подробным анализом исполнения протокола предыдущего заседания выступила секретарь оргкомитета Анастасия Филиппова. В ее выступлении были освещены мероприятия отделов образования, культуры и молодежи в рамках подготовки к 70-летию...

На очередном расширенном заседании оргкомитета по подготовке к проведению празднования 70-летия Победы было рассмотрено ряд вопросов. Провел заседание глава района Вячеслав Козлов.

С подробным анализом исполнения протокола предыдущего заседания выступила секретарь оргкомитета Анастасия Филиппова. В ее выступлении были освещены мероприятия отделов образования, культуры и молодежи в рамках подготовки к 70-летию Победы; о проводимой работе в сельских поселениях по установке мемориальных досок на памятниках (эта работа продолжается); об организации и оформлении стендов, альбомов, уголков и выставок в ДК, клубах и библиотеках в населенных пунктах района (такие стенды оформлены неплохо повсеместно); о ходе инвентаризации памятников умерших ветеранов войны (их уточнение продолжается); о ходе исполнения программы по патриотическому воспитанию молодежи.
-Хотя и проводится немалая работа в этом направлении, но в ряде школ даже восьмиклассники не знают, сколько в нашем районе Героев Советского Союза, - заметил глава района Вячеслав Козлов. -Путаются в знаменательных датах и событиях Великой Отечественной войны и сами учителя, библиотекари, работники культуры.
На заседании было отмечено, что в ЦРБ имеется двухместная, хорошо оснащенная специальная палата для ветеранов войны, налажена доставка им в дом лекарств и все они охвачены надлежащим медобслуживанием.
Обсуждались также вопросы оказания социальной помощи ветеранам, установки надгробных памятников умершим после 1990 года участникам войны и ход сбора средств в благотворительный фонд «Победа».
На заседании была заслушана информация начальника РОО Александра Еронтьева об укреплении учебно-материальной базы кабинетов ОБЖ в школах района.
-В районе функционируют 12 кабинетов ОБЖ, - отметил он. -Они укомплектованы плакатами по основам военной службы и безопасности жизнедеятельности, имеются 21 макет автомата Калашникова для обучения, а также общевойсковые защитные комплекты. В целом укомплектованность составляет 64%. Ежегодно проходят и военно-полевые сборы для старшеклассников.
О проделанной работе по патриотическому воспитанию молодежи отчитались начальник отдела культуры Наталья Таротина и директор ЦБС Гульнур Латыпова, о работе исполкомов поселений по подготовке и проведению 70-летия Победы и заботе о ветеранах, вдовах говорили главы Утяшкинского и Архангельского СП Любовь Котова и Нина Сердюк.
-Нельзя забывать о тех страшных годах, о наших героях-земляках, как говорится, нет памяти - нет государства, - заметил в своем выступлении председатель Совета ветеранов района Александр Скоков. -Мы должны подрастающему поколению рассказать всю историю и передавать ее из поколения в поколения.
«Мы должны заботиться ежедневно о наших ветеранах, а когда они уходят из жизни, достойно проводить их в последний путь», - подчеркнул он.
Подводя итоги заседания Вячеслав Козлов отметил, что проводится большая работа в этом направлении. Вместе с тем, необходимо устранить все недоработки, дойти до каждого ветерана, вдовы, труженика тыла, знать и решать их проблемы и достойно встретить 70-летие Великой Победы.
Азат МУСИН

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев