Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминском районе прошли встречи с татарской писательницей Фаузией Байрамовой

В татарских селах района побывала с рабочим визитом общественный деятель, писатель, кандидат исторических наук, автор 50 книг Фаузия Аугадиевна Байрамова.

Первая встреча состоялась в Зиреклинском музее народного творчества и быта.

Ученая приехала  для сбора материала для своих будущих трудов, обсуждить и обменяться опытом, изучить накопленные духовные и материальные культурные ценности для их дальнейшего сохранения, публикации и пропаганды.
“Это не первый визит Фаузии ханум в музей, - говорит старший научный сотрудник музея Мидхат Газымов. - Несколько лет назад, побывав в музее, она, по ее словам, была поражена, увидев вышивку татарского народа, вышитые полотенца и паласы, Она дала высокую оценку научно-исследовательской работе сотрудников нашего музея, по написанию истории села, района.
В этот раз она поделилась с нами своими мыслями и мечтами о том, чтобы показать это богатство всему татарскому миру, расширить музей. Мы ссфотографировали экспонаты с неповторимыми узорами вышивки, обсудили и вновь убедились в необходимости продолжения этой работы”.
С чувством глубокого удовлетворения от увиденного  Фаузия Байрамова побывала в деревнях Тубылгы Тау, Чертушкино.
 Кроме того, в Зиреклинском музее состоялась выставка из 15 книг ее авторства и 46 книг, изданных силами Мидхата Газымова и коллектива Зиреклинского музея.  
Фаузия Байрамова также подарила музею 50-ю книгу «Судьба нации», изданную к 70-летию писательницы. Музей подарил ей 9-й сборник баитов других сел и баит “Зверства в Чертушкино”. После знакомства с баитом о Чертушкино у писательницы вновь появилось желание побывать в деревне и увидеть братскую могилу  жертв “красного террора” 1918 года
На ее вгзляд, только после встречи с оставшимися в живых свидетелями тех событий, не упуская ни малейшего факта, история не обрывается, обогатившись новыми правдивыми событиями.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев