Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Новошешминской СОШ прошел парламентский час

В Новошешминском районе дружно проживают народы 28 национальностей.


Заместитель главы района Надежда Попкова 19 февраля провела парламентский урок 
в Новошешминской средней школе. 
Просто необходимо сказать, что учащиеся школы подготовились к этому уроку основательно: были организованы выставки быта и народного творчества   разных народов. 
Армянскую выставку презентовала Армине Минасян. Она рассказала о каждом предмете, символизирующем Армению и армянский народ. 
В презентации Даши Ефимовой и Яны Павловой выставленных экспозиций чувашского народа, особое место занимали национальная гордость - головные уборы и вышивка, которая считается оберегом.
Выставку предметов быта русской культуры презентовали Валерия Михайлова и Максим Савинов, который продемонстрировал игру на деревянных ложках, как на музыкальном инструменте.
Рамиля Рамазанова и Эльнара Ибрагимова рассказали о традициях татарского народа, показав национальные костюмы, калфаки и тюбетейки.
Традиции своих народов учащиеся школы представили в национальных танцах и исполнявшихся на родном языке песнях (татарский, армянский, русский, чувашский, удмуртский, кряшенский и другие).
Словом, «домашнее задание» в подготовке к парламентскому уроку учащимися было сделано на «5» с плюсом. И если бы учителям школы тоже ставили оценки на уроках, они тоже бы получили «отлично».
Это мнение, прежде чем продолжить урок, выразила Надежда Попкова:  
«Это прекрасно, что вы, как представители разных национальностей, знаете, любите и прославляете свой язык, свои традиции. В Татарстане проживают народы 153-х национальностей. В нашем районе только 28, но факты говорят о том, что их численность растет. А это в свою очередь доказательство того, что слова «Татарстан – наш общий дом» - не просто красивый лозунг, а действительно, люди разных национальностей чувствуют здесь себя дома.  Это состояние дружбы народов поддерживается нашим президентом. С целью дальнейшего воспитания в юных граждан дружественного отношения к любой нации, в республике 2021 год объявлен Годом родных языков и народного единства «Татарстан – наш общий дом».  Продолжила урок методист РОО Гульчачак Нурхаметова, она вручила Благодарственное письмо учащейся школы Эльнаре Ибрагимовой за участие в конкурсе «Татар сузе», Диплом за победу в зональном этапе Всероссийского конкурса «Лучший учитель татарского языка»  Нурхаметова вручила  педагогу школы Алине Рамазановой.
Общее фото на память получилось  красочным и добрым.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев