Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В ряде хозяйств Новошешминского района урожайность зерна составляет более 50 центнеров с гектара

На 30 июля по району скошено 4300 гектаров зерновых культур, обмолочено 2600 гектаров (7% от всей уборочной площади), средняя урожайность по району – 30,3 ц/га, на уборке заняты 63 комбайна.

Но в районе есть хозяйства, где урожайность зерна очень высокая. В КФХ «Козлова М.И.» озимая рожь выходит более 60 ц/га, а в КФХ «Зубов А.В.» новый сорт ячменя «Вакула» дает урожай более 50 ц/га. Это следствие того, что хозяйства приобрели для сева новые сорта высоких репродукций (элитные семена) и итог очень хороший.

Хлеборобы ООО «Закрома» 29 июля завершили уборку озимой ржи на площади 1050 гектаров. Качественно и ударно работают здесь 12 комбайнов.

Вопросы хода уборки, заготовки кормов и животноводства были обсуждены сегодня, 30 июля, на заседании штаба, которое провел глава района Вячеслав Козлов.

Было отмечено о необходимости начать работы по известкованию кислых почв (в нашем районе 53% почв кислые), о подготовке документов по выкорчевыванию деревьев и кустарников на землях сельхозназначения (70% затрат возмещает государство).

Заготовка кормов продолжается, в КФХ «Валеев Ф.Р.» и «Скоков Н.А.» начали вспашку зяби.

Вячеслав Козлов поручил членам штаба контролировать кормление, поение и содержание скота, а также работу столовых в хозяйствах, чтобы механизаторов кормили вкусным, сытным и горячим обедом и ужином, а отделу культуры поручил контролировать регулярное выступление агитбригад перед хлеборобами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев