Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В селе Русская Чебоксарка в прошлом году благодаря республиканской программе образовалось еще одно фермерское хозяйство

Не надо бояться начинаний, - говорит новоявленный фермер.

Федор Николаев родом из Аксубаевского района, а на территории Чебоксарского СП корни его родителей, поэтому он часто приезжал в эти края и видел, какие здесь большие возможности для желающих работать на земле.

 «Много лет я работал в строительной кампании – это моя специальность. Так как я человек ничем не обремененный - ездил всюду, где строили, например, в Крыму, в Москве и на других больших строительных объектах.

В 50 лет захотелось оседлости, своего личного угла, - рассказывает Федор. - В деревне Благодаровка купил дом, завел бычков, птицу, словом занялся подсобным хозяйством, жизнь пошла ровно.  Но натуру никуда не спрячешь: она вновь проявила себя, когда услышал о программе «Начинающий фермер».

Первый мой шаг был к главе района Вячеславу Козлову. Выслушав мое решение стать фермером, он его одобрил и пообещал поддержку, со своей стороны. Потом я поделился идеей с сыновьями, и Костя, и Артем сказали: «Начинай, мы чем сможем - поможем.

 И, действительно, помощь приходила от всех, к кому я обращался.  Посодействовали в оформлении аренды участка земли недалеко от деревни, поддержали мой бизнес-проект для участия в республиканской программе «Начинающий фермер».  В 2020 году по этой программе я получил 5 млн. рублей, и на эти средства построил ферму, при помощи райсельхозуправления закупил 29 коров черно-белой породы, одного племенного быка. Начинается отел коров и телят, конечно, будем оставлять на откорм. Это позволит развиваться и идти дальше: с молочного направления перейти на мясомолочное производство.

С работой в зимнее время справляемся втроем: сам, доярка Вера Никонова и тракторист, он же скотник Артемий Бельков. 

К имеющемуся паю взял еще три, сыновья помогли с техникой. Сейчас в моем небольшом парке два трактора гусеничный и колесный, а также посевные и уборочные агрегаты, имеется новый пресс-подборщик.

Весной наймем бригаду строителей, которые должны завершить строительство фермы, как говорится «довести ее до логического конца».  Потребуется и еще один тракторист, возможно еще рабочие. С этим пока не определился, но, если понадобятся рабочие, будем принимать и оформлять их на временные работы».

 Решение Федора Николаева обосноваться в Новошешминском районе было спонтанным, такая уж у него натура: услышал, увидел - и туда, и даже не ради заработка, а испытать себя.

И вот только один этому пример: в 2014-м Николаев в составе донбасских ополченцев принимал участие в освобождении донецкого аэропорта и Саур-Могилы. За это имеет боевые награды, самой главной для себя Федор считает Крест «Доброволец Донбасса».

За полгода пребывания там, участвовал и в других операциях, в одной из них получил контузию, вследствие чего появились проблемы со слухом, что и заставило его вернуться домой.

И снова работал в строительной организации и не простым рабочим. Во время отпусков непременно навещал могилы своих сослуживцев: ездил на Донбасс там похоронены Родион (из Литвы) и Давид (с Камчатки). Поставил им памятники, так как эти, погибшие ребята, были сиротами.

В разговоре с Николаевым начинаешь понимать, что он подразумевает под словами «захотелось оседлости». Это значит, иметь свой дом и постоянное дело, но только сидеть на одном месте он не будет, а будет, как и прежде, двигаться вперед, и, если понадобится, не побоится начать сначала.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев