Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Слободе Петропавловская прошел народный сход

В январе-феврале в селах района проводятся традиционные народные сходы по итогам прошедшего года с участием жителей, глав СП, местных депутатов, руководителей организаций и хозяйств, руководства района. Первый из них в этом году прошел 15 января в с. Сл. Петропавловская.

Надо сказать, что Петропавловское сельское поселение выбрано не случайно. Как признала глава СП Светлана Дворецкая, подводя итоги работы в 2015 году, поселению есть к чему стремиться, но гораздо больше есть чем гордиться. Несомненно, повышение качества жизни на селе способствуют республиканские программы строительства дорог, «Чистая вода», самообложения и другие. Благодаря им в Слободе в минувшем году был реконструирован водопровод, в этом году будет строиться дорога с твердым покрытием по ул. Звездная стоимостью 4 млн. рублей. По программе самообложения (собранные жителями деньги плюс республиканская субсидия) начаты благоустройство родника в д. Андреевка, ремонт уличного освещения, теперь имеются средства на содержание дорог. Эти вопросы были подняты жителями на сходе год назад, и они успешно решаются. Кроме того, по республиканским программам в Слободе Петропавловской построен новый модульный ФАП, капитально отремонтирована средняя школа, построены дома по программе «Переселения граждан из аварийного жилья». Весомый вклад в развитие СП вносят благотворители. Глава СП и все петропавловцы благодарны гендиректору ОАО «Троицкнефть» Юрию Смыкову за текущий ремонт детского сада, покупку игрушек для детей. Многие индивидуальные предприниматели выделяют средства для проведения мероприятий, текущего ремонта объектов: в 2015 году - окраска ограждений СДК, храма, хоккейной коробки. Конечно, село живет и благодаря действующим на его территории КФХ «Скоков Н.А.» и КФХ «Савельев А.А.». Это и рабочие места, и развитая сельскохозяйственная и животноводческая инфраструктура, и источник благотворительности. Сами жители своим трудом тоже вносят вклад в развитие села, а именно содержанием личных подворий: из 296 ЛПХ в 252 имеется скот, в некоторых содержится помногу скота. Поголовье в 2015 году удалось сохранить (минус 13 - только дойные кровы) и кредитов ЛПХ взято достаточно - 7, но в этом направлении лидеров (Тубылгытауское, Шахмайкинское, Азеевское СП) надо догонять. Думается, использование программ по кредитованию и жилищному строительству для закрепления молодежи на селе (одна из взятых задач на 2016 год) даст новый толчок развитию поселения.
Полноценная жизнь СП невозможна без правильной координирующей работы местной власти. Совет и исполком здесь успешно и действенно работает с обращениями граждан, всегда в курсе их чаяний и проблем, ведет активную работу по благоустройству, озеленению и очистке села, благоустройству территории кладбища, родников. В год 70-летия Победы в СП собственными силами капитально отремонтирован памятник павшим, в д. Андреевка установлены дополнительно мемориальные доски с фамилиями участников войны.
в парке Победы посажено 327 березок, разбита аллея ветеранов и многое другое. Было проведено несколько крупных массово-культурных мероприятий, одно из них «День села» к 400-летию Слободы Петропавловской.
О достижениях, проблемах и стоящих задачах в своей области рассказали директор Петропавловской школы Сергей Ерохин, глава КФХ Николай Скоков. Состояние правопорядка участковым уполномоченным было охарактеризовано положительно: за год тяжких преступлений и кражи не зафиксированы, были 4 заявления на семейно-бытовой почве. Главный специалист ОНД района с приведением статистики предупредил жителей о соблюдении мер пожарной безопасности во избежание трагических случаев. Итог заседанию подвела со всесторонним анализом развития района (а также республики, страны) за прошедший год зам. главы района Надежда Попкова. Она пожелала петропавловцам успехов в осуществлении планов, а главное - активно развивать личное подворье - оплот благосостояния сельского жителя. В конце были вручены Благодарственные письма главы района самым достойным представителям СП: учителю начальных классов Марии Беляевой, зам. директора школы Светлане Немцовой, зав. клубом Александре Ефремовой. Перед сходом для жителей были организованы консультации с руководителями различных служб района, а также угощение из блинов с чаем и небольшой концерт артистов РДК.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X