Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

В Слободе Петропавловской сделают капитальный ремонт средней школы

12 февраля на народном сходе в с. Сл. Петропавловская были обсуждены работа сельского поселения за 2014 год и задачи, стоящие в 2015 году.

С отчетом о работе органов местной власти выступила глава сельского поселения Светлана Дворецкая. В 2014 году в СП был проведен референдум по самообложению граждан. Всего петропавловцы собрали 94 тысячи рублей плюс дотация из бюджета республики - вместе 467 тысяч рублей. 300 тысяч пошла на ремонт водонапорной башни, остальная часть - на уличное освещение.
Многие вопросы первого схода в 2014 году решены (всего провели 3 схода). Остался открытым вопрос строительства дороги с твердым покрытием по ул. Звездная, которое хотят провести за счет средств самообложения в 2015 году. По республиканским программам в 2014 году заменен 1,6 км водопровода по ул. Центральная, установлены 46 светильников уличного освещения, протянуто 12 км оптико-волоконного кабеля связи. В 2015 году планируется замена водопровода еще на 3 улицах, строительство нового ФАП в Слободе, капитальный ремонт Петропавловской средней школы и строительство дома по программе «Аварийное жилье».
План по собственным доходам в 2014 году перевыполнен, вместо 837 тыс. рублей собрано 1218 тысяч. Основными плательщиками земельного налога являются физлица (ЛПХ и паи), ОАО «Агрофирма «Кулон» и ООО «ТроицкАгро».
В последнее время горожане - выходцы села, выйдя на пенсию, возвращаются жить на малую родину и берут землю под постройку дома. Есть желающие обустроиться в родном селе среди молодых семей. За последние 5 на постоянное место жительства в Слободу переехали 42 семьи.
- Несомненно, жизнь в нашей деревне продолжается. Эта положительная динамика дает нам право думать о будущем, - сказала Светлана Дворецкая.
Жители сами заботятся о благоустройстве села: наводят порядок у своих домов (сейчас 89 фасадов домов благоустроены), убирают территории местного кладбища и родников. В 2015 году будет продолжена работа по озеленению территории СП.
Из имеющихся 295 подворий сельского поселения в 252 содержится скотина: 319 голов КРС, из них 128 коров, 15 лошадей, 314 свиней, 104 овцы и домашняя птица. Но тенденции к росту поголовья нет, т.к. жители больше предпочитают работать в нефтяной отрасли на территории СП или за его пределами, а не в ЛПХ. Но сокращения численности скота допущено не было.
- Численность легковых автомобилей у жителей возросла, а количество скота на прежнем уровне, значит, есть другие источники дохода, - покритиковала жителей за слабое развитие личных подворий зам. главы района Надежда Попкова. - Хотя по району петропавловцы здесь находятся посередине среди сельских поселений, но за лидерами надо тянуться.
Конечно, есть в деревне хозяева, которые держат по 10 коров, имеют по 2-3 трактора. Именно они являются активными участниками сельхозярмарок в Казани. В сравнении с предыдущими годами больше стало сдаваться молока. В 2014 году 4 семьи, держащие 3 и более коров, получили от района доильные агрегаты. И кредитов ЛПХ в 2014 году жители взяли 22 вместо 15 по плану.
С докладами о своей работе выступили также руководитель действующего на территории СП крупного КФХ Николай Скоков, директор школы Елена Гладкова и заведующая ФАП Валентина Быкова. Своему фельдшеру жители на сходе объявили большую благодарность за хорошую работу и заботливое отношение.
О реализации республиканских программ и социально-экономической политике республики на селе рассказала гостья из Казани, Уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская.
За активное участие в общественной жизни села Благодарственным письмом главы района была награждена сельский библиотекарь Нина Патрикеева, заведующая ФАП Валентина Быкова, подарками - юбиляры семейной жизни супруги Бельковы и Васливановы, а также 11 класс школы - за самую благоустроенную клумбу и активисты села Лидия Демьяненко и Агния Шабалина.
Ольга ИВАНОВА.
Наша справка
В СП в 295 подворьях проживает 909 человек, из них постоянно 746. За три года родилось 39 детей, умерло 51 человек, заключено 15 браков. 418 человек - трудоспособное население. В 104 дворах поживает 209 пенсионеров, в т.ч. в 85 дворах - старше 70 лет. В 107 семьях воспитывается 191 несовершеннолетний ребенок (плюс в Андреевке 18 семей с 33 детьми). В двух селах 13 многодетных семей, 9 из них - неблагополучные. Проживает 2 ветерана войны, 13 тружеников тыла и 2 вдовы участников войны

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X