Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Вячеслав Козлов: «Цена молока зависит от его качества»

В администрации района состоялось подведение итогов 7 месяцев текущего года по деловой активности населения с участием глав СП и молокосборщиков. Провел совещание глава района Вячеслав Козлов.

С анализом работы по деловой активности населения выступила заместитель главы района Надежда Попкова.

-За семь месяцев текущего года реализация молока населением составила 3905 тонн, - отметила она. Это меньше уровня прошлого года на 167 тонн (4,1%). На переработку отправлено 3420 тонн продукции, прочая реализация составила 485 тонн. Более 50% молока перерабатывается на нашем заводе СОМ, около 16% увозят в Бавлинский молкомбинат, по 10% - в кооператив «Олы Тигэнэле» и ИП Чебенев И.А., а 12% составляет прочая реализация.

Средняя цена расчетов за молоко с молокосборщиками за 7 месяцев составила 28 руб. 69 копеек, что на 4,91 рублей выше уровня 2021 года и это очень отрадно. Самые высокие цены у Бавлинского молкомбината и у Ж.Ш. Сабирова – по 29,30 руб/кг, далее идут КФХ «Ситдиков Р.Р.» (Простые Челны) и кооператив «Олы Тигэнэле» - по 28,95-29,12 руб/кг. Самая низкая цена в ИП Таротина Н.А. – 27,32 руб/кг.

Большинство молокосборщиков своевременно и добросовестно рассчитываются с молокосдатчиками. Средняя цена расчетов с населением – 27,22 руб/кг. Бавлинский молкомбинат, ИП Сабиров и КФХ «Ситдиков Р.Р.» рассчитываются с населением по 28 руб/кг, самая низкая цена у ИМ Михайлов И.И. – 26,25 руб/кг.

Надежда Попкова остановилась и на таком моменте, сколько забирают себе молокосборщики за каждый килограмм собранной продукции. Рекомендованная сумма – в пределах до 1,30 рубля за 1 кг, и многие молокосборщики придерживаются этого. В то же время, например, КФХ «Газизова Л.Р.» забирает аж 1,54 рубля за 1 кг молока. За собранное в июле молоко она получила около 95 тыс. рублей и еще завод СОМ возместил 37 тыс. рублей за транспортные услуги. Итого – более 120 тыс. рублей. Неплохая зарплата правда? А вот ИП Шайхутдинов А.Т. оставляет себе всего 0,57 рублей от каждого килограмма заготовленного молока, у Таротиных – 0,83 рубля.

Еще один важный момент – качество продукции. К сожалению, встречаются недобросовестные молокосдатчики, которые разбавляют молоко водой. Это наблюдается в Шахмайкино, Слободе Петропавловской, Азеево, Слободе Архангельской. Из-за двух-трех нечистоплотных домохозяйств вся продукция становится несортовой и, естественно, цена ниже.

-Главы поселений должны взять этот вопрос на постоянный контроль, проводить контрольные определения жирности молока и выявлять недобросовестных сдатчиков, - отметил Вячеслав Козлов.

Надежда Попкова также затронула вопросы строительства мини-ферм, заготовки сена населением и господдержки ЛПХ субсидиями. Всего заготовлено более 15 тыс. тонн сена, 568 тонн соломы и 475 тонн сенажа (в Шахмайкино, Утяшкино, Ленино и Акбуре ЛПХ закладывают и сенаж). Господдержку за 7 месяцев получили на сумму 7 млн. 870 тыс. рублей, что на 600 тыс. рублей больше уровня 2021 года.

Далее на совещании выступила глава Утяшкинского СП Альмира Назмутдинова, которая рассказала о роли и взаимодействии органов местного самоуправления по стимулированию деловой активности населения.

О мерах по недопущению распространения инфекции АЧС (африканской чумы свиней) и гриппа птиц проинформировал начальник ветобъединения Андрей Никитин.

Подводя итоги совещания глава района Вячеслав Козлов отметил, что активные и предприимчивые жители района могут начать свое дело по выращиванию ягодных культур, есть и другие отрасли. В пример был приведен кооператив «Чишма» (руководитель Рамиль Нуртдинов), где на днях начинается сбор облепихи. На нее спрос огромный, хоть сегодня готовы закупить до 1000 тонн ягод за хорошие деньги бизнесмены из России и из-за рубежа.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев