Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Я хочу куда–нибудь перевести свои пенсионные накопления, но не знаю, как выбрать страховщика. Разъясните пожалуйста как сделать выбор?

На вопрос читателя отвечает руководитель клиентской службы (на правах отдела) ПФР в Новошешминском районе РТ Лилия Хиразева.

- Действительно, многих волнует вопрос выбора страховщика и в этом вопросе граждане должны проявить максимальную бдительность и ответственность. У Вас существует три возможности, определенных пенсионным законодательством.
Первый способ – выбрать страховщиком Пенсионный фонд Российской Федерации и инвестировать средства пенсионных накоплений через государственную управляющую компанию, подав заявление о выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля). На сегодняшний день государственной управляющей компанией является Внешэкономбанк. Государственная управляющая компания имеет два инвестиционных портфеля (который также следует выбрать): расширенный и государственных ценных бумаг.
Второй способ – также выбрать страховщиком Пенсионный фонд Российской Федерации и инвестировать средства пенсионных накоплений через частную управляющую компанию (ЧУК). ЧУК может предлагать несколько вариантов инвестирования (инвестиционных портфелей), а Вы уже выберете тот, который подходит Вам. Напомним, что инвестиционный портфель - это определенный набор финансовых активов (ценные бумаги, депозиты в банках), в которые могут быть размещены средства пенсионных накоплений. Список этих активов ограничен Правительством РФ. Это делается для того, чтобы Ваши пенсионные накопления могли вкладываться только в самые надежные финансовые активы.
Если Вы  хотите перевести свои пенсионные накопления из ЧУК в ГУК либо обратно из ГУК в ЧУК, то для этого нужно до 31 декабря текущего года подать в Пенсионный фонд заявление выборе управляющей компании (инвестиционного портфеля).
Третий способ – выбрать страховщиком негосударственный пенсионный фонд (НПФ), заключив договор с выбранным Вами НПФ и подав в ПФР заявление о переходе (досрочном переходе) в негосударственный пенсионный фонд.
Обратите внимание, Если вы принимаете решение о смене страховщика, то есть о переводе средств пенсионных накоплений из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд, чтобы избежать потери инвестиционного дохода или убытков от инвестирования пенсионных накоплений, рекомендуется подавать заявление о переходе к новому страховщику через пять лет. Менять страховщика, переводя свои пенсионные накопления из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный пенсионный фонд чаще одного раза в пять лет, не выгодно. Такой переход повлечет за собой уменьшение суммы пенсионных накоплений гражданина.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев