Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Житель Слободы Черемуховой возрождает аквакультуру родного края

На последней ярмарке в Новошешминске внимание покупателей привлек торговый пятачок с надписью «Живая рыба».

Свежий запах чистой реки источали только что выловленные в цистерне сазаны, зеркальные карпы весом от 800 граммов до полутора килограммов. Рыбины, готовые к продаже, активно шевелили хвостом и ртом. Из сачка их вываливали в большой лоток, который, пока шла ярмарка, опорожнялся покупателями несколько раз.
- Это где же такие красавцы водятся?
- В Черемуховском пруду – ответила продавец.
- Да не может быть?! Неужто в прудах района есть такая рыба?
Слово за слово и выяснилось, что это правда. Но рыбка развелась не стихийно, а стараниями предпринимателя из Слободы Черемуховой Сергея Талаева. Пока хозяин возился с рыбой, помогая продавцу, подробнее об этом нам поведал дядя Сергея – Виктор.
- У нас в Черемуховой полно озер, прудов, ну рыба водится мелкая, карась, гибрид. Племянник решил, а он очень любит природу, зачем этому зазря пропадать. Все, как положено, оформил пруд в аренду. Два года назад закупил в Саратове мальков сазанов и зеркального карпа и выпустил в него. Черемуховские пруды хороши тем, что в них вода не застаивается, они постоянно подпитываются родниками и со дна, и впадающими.  Одним словом, саратовские мальки нашли в черемуховских краях для себя благодатное место. Рыба росла в свежей воде, питаясь экологически чистыми продуктами. Сергей запаривал им зерно, кормил травой. Сейчас он реализует плод двухгодичного труда. Именно за это время рыба в естественных условиях набирает необходимую товарную массу без всяких добавок, ускоряющих рост.
- Мы сами эту рыбу и варим, и жарим, и солим, и вялим, - рассказала мама Сергея, поделившись рецептом быстрой засолки рыбы. - А из голов какая вкусная уха получается, а в холодном виде еще более замечательный холодец!
Вода в пруде сейчас спущена, Сергей реализует свой товар, часть уже продал. Оставшаяся рыба находится «на передержке» в специальном отсеке с проточной водой. Территория арендованного пруда оснащена видеокамерами, и хозяин может в режиме реального времени, даже находясь за много километров, наблюдать, что там происходит.
Сергей рассказал, что заниматься рыбным хозяйством ему очень нравится. Всегда любил природу и животных, и вот решил заняться обогащением ее речных недр. Ведь когда-то, еще со времен Засечной черты и начале ХХ века наши края славились рыбным богатством, в водах которого водились даже осетры. Этот «зверь» - тоже прицел Сергея на будущее. В его ближайших планах начать выращивать собственных мальков. Взрослая рыба у него уже есть, которая обычно начинает размножаться после третьего года жизни. Но для этой цели понадобится минимум еще два пруда: для нереста и для подрощенной молоди. По-научному, Сергей сейчас занимается аквакультурой, которая подразумевает разведение рыб не только для дальнейшего употребления человеком, но и для того, чтобы впоследствии выпустить мальков в водоёмы для сохранения популяции видов, которые находятся на грани исчезновения в данной местности.
Беседа с Сергеем убедила, что за свое дело он взялся серьезно и основательно. А пока это первый пробный шаг и довольно удачный по выращиванию и сбыту рыбы. Он приглашал нас в свой рыбхоз будущей весной, когда будет запускать в пруд новых мальков, которых он пока покупает. Обещал подробно рассказать о технологии выращивания рыбы, о которой он изучил много литературы и информации в Интернете. Пожелаем Сергею успехов в его деле.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X