Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Зиреклинский лицей вошел в ТОП-5 лучших школ РТ с обучением на родном языке

В ноябре Зиреклинский лицей стал победителем республиканского конкурса «Лучшая практика обучения на родном языке в образовательных учреждениях Татарстана".

Сегодня наше интервью с директором лицея Айратом Хаметвалеевым.
 

- Айрат Минвалеевич, расскажите об участии лицея в конкурсе 
 

- Конкурс состоял из 2 этапов. На первом этапе лицей представил в конкурсную комиссию данные об инновационной работе, достижениях учеников, учителей, проводимых мероприятиях за три года. На втором этапе эксперты-методисты из Казани посетили уроки в лицее, ознакомились с документацией и дали заключение. 
Всего в нем приняли участие около 100 школ республики. На 2 этап было выбрано 30 школ, из них 20 стали победителями, в том числе и лицей, который занял 5-ую позицию в рейтинге лучших. Наградами победителям стали диплом и сертификат на 500 тыс. рублей, которые вручили 25 ноября в Госсовете РТ. Деньги на счет лицея уже поступили. На них мы планируем закупить проекторы на 6 кабинетов, аудио-оборудование, компьютеры и принтеры. 

 

- Поздравляем! Ну, а теперь расскажите, в чем же секрет успешности Зиреклинского лицея? В том числе в обучении на родном языке? 

- Спасибо. Безусловно, успех любой школы во многом зависит от энергичных, инициативных, творчески мыслящих учителей. У нас собралась именно такая сильная команда из 15 педагогов. Пятеро из них имеют высшую, девять - первую квалификационную категорию. За последние 3 года четверо стали обладателями гранта главы района, столько же - республиканских грантов профессионального роста «Оста мөгаллим», один - в номинации «Учитель-мастер». За три года наши учителя дважды становились победителями всероссийского конкурса «Учитель года» в районе, а затем представляли его на зональном этапе. Два учителя родного языка и литературы, как победители муниципального этапа, участвовали в финале Всероссийского конкурса «Туган тел». 
Такой потенциал необходимо развивать и поддерживать. Учителя постоянно совершенствуются в профессии на курсах повышения квалификации, дистанционных курсах, вебинарах, семинарах, конференциях различного уровня. Одним из секретов успешности школы являются заложенные еще в далеком прошлом обязательные требования к учителю – компетентность, ответственность, трудолюбие, требовательность. Годами накопленный опыт передавался молодым учителям. Поэтому наш лицей не сдает своих позиций лучшей школы. Мы с радостью делимся опытом работы со школами района и республики в качестве ресурсного центра по национальному образованию, подготовке к олимпиадам по экологии, физике и татарскому языку. Наши ученики стабильно показывают высокие результаты в учебе, сдаче экзаменов. 

 

-  Как мы знаем, лицей ежегодно в числе лучших школ района по результатам ЕГЭ.
 

- Да,  результаты ЕГЭ И ОГЭ по всем предметам ежегодно выше районного и республиканского. Это доказывает, что обучение на татарском языке не препятствует, а наоборот, содействует достижению этого успеха. В лицее есть ученики, которые сдавали ОГЭ на татарском языке, а также выбрали предмет «Родной (татарский) язык» для сдачи экзамена по выбору.

 

- Каков главный тезис в воспитании ваших учеников? 
 

- Главный ориентир в нашей работе - «В каждом ребенке есть скрытый талант» Задача лицея - раскрыть и развить этот талант. В помощь этому вера в труд, усердие, настойчивость, упорство, желание разобраться и не сдаваться. 
 

- Удается ли педагогам решать эту задачу? 
 

- Об этом говорят успехи наших детей. С каждым годом растет количество медалистов, победителей и призеров республиканских олимпиад, конкурсов и конференций: «Путь к Олимпу», «Умники и умницы», «IT – чемпион”. Радует, что большинство победителей и призеров - по татарскому языку и литературе. За последние три года 5 выпускников получили аттестаты с отличием, оправдав свои награды высокими баллами ЕГЭ, результативностью в предметных олимпиадах разного уровня. Все это открывает перед нашими выпускниками большие возможности при поступлении в вузы. В помощь нам участие лицеистов в учебно-тренировочных сборах, которые проводятся на базе комплекса «Дуслык» г.Казань. За три года здесь прошли обучение по татарскому языку и литературе, биологии, физике, химии, русскому языку, обществознанию и экологии 20 лицеистов. Оправдала себя внедренная новая форма работы с одаренными детьми. Это участие в различных предметных турнирах: школьных, районных, республиканских. В лицее ежегодно организуются турниры по химии, биологии, истории. В 2020 году на базе лицея проведен первый районный исторический турнир, посвященный 100-летию ТАССР. 29 ноября команда учеников под руководством учителя биологии Вагизовой Ф.Г. участвовала в турнире “Что? Где? Когда?” с биологическим уклоном на базе всем известной школы “Солнце” г. Казань. Команда заняла в турнире шестую строчку и была награждена дипломом в номинации “Лучшая региональная команда”. 
 

- Изучение школьных предметов, в том числе углубленное, поставлено на «5+». Как обстоит дело с внеурочной деятельностью? В том числе по  родному языку и культуре?
 

- Конечно же, ей лицей уделяет большое внимание. Нашими партнерами уже многие годы являются подростковый клуб «Ажаган», центр детского творчества с. Новошешминск, сельский дом культуры и библиотека, которая проводит с детьми различные мероприятия еженедельно. Важный вклад в сохранение национальной культуры вносит музей народного творчества и быта с.Зиреклы. Совместная работа с музеем позволяет изучить традиции и быт своего народа. В музее часто проходят встречи с известными людьми села, организуются выставки народного творчества, проводятся тематические классные часы. Материалы музея используются учащимися при написании исследовательских работ. Творческие работы школьников публикуются в различных сборниках, выпускаемых музеем. 

- Какая внеурочная работа по истории и культуре народа, развитию языка ведется в самом лицее? 

- Хочется назвать социальный проект «Дуслык күпере – Мост дружбы». Это встречи старшеклассников района, обучающихся на татарском языке. Они проводятся для популяризации традиций, обрядов татарского народа, общения учащихся из разных школ. Далее это научно-практическая конференция с защитой проектов на татарском языке, которую мы проводим ежегодно. В апреле 2019 года на базе лицея прошла Всероссийская (с международным участием) научно-практическая, историко-краеведческая конференция, организованная Всемирным конгрессом татар. Все больше детей, учителей и родителей ежегодно участвует в республиканской акции «Татарча диктант». Лицей является базовой площадкой для ее проведения. Кстати, наши родители - настоящие союзники в непростом деле обучения и воспитания. Это тоже один из секретов успешности лицея. Все до одного написали заявление о выборе татарского языка как языка обучения и воспитания своих детей. Сплочению педагогов и родителей способствуют и совместные мероприятия.

Большой популярностью у ребят пользуется «Литературная гостиная», где отмечают юбилеи русских и татарских писателей и поэтов с конкурсами чтецов. В кружке «Туган тел җәүһәрләре» школьники учатся писать стихи и рассказы. Лучшие  из них печатаются в сборниках. Более того, участники кружка Зарипова Альфина и Хуснутдинов Нафис стали победителями Всероссийского конкурса молодых писателей «Илһам». Очень популярны у лицеистов профильные смены летнего лагеря  «Сәләт», за три года в нем отдохнули 37 лицеистов.

 

- Это здорово!...И вопрос напоследок. Как вы считаете, в чем миссия школы с родным языком обучения?

 

- Попробую ответить от имени всего нашего педагогического коллектива. Мы видим свою миссию в том, чтобы воспитать наших детей не просто образованными людьми, способными реализовать себя в современном мире, не просто гражданами и патриотами страны, а, прежде всего - в духе сознательного отношения к родному языку, основному средству общения и передачи национального наследия следующим поколениям, в духе интереса и любви, бережного отношения к родному татарскому языку.  

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X