Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости района

Зиреклинцы присоединились к всероссийской акции «Народная культура» для школьников

В Год родных языков и народного единства.

5 августа 2021 г. в рамках  года родных языков и народного единства и всероссийской акции «Народная культура для школьников» сотрудники музея народного творчества и быта совместно с общественной организацией «Ак калфак» провели мастер -класс «Эксклюзивный подарок бабушке» по изготовлению молебенных чёток.


ЛО проведенном мероприятии  рассказывает директор Зиреклинского музея народного творчества и быта Лидия Лотфуллина.

На мероприятие были приглашены мастер рукоделия Гульшат Низамовна Яруллина и школьники 1-5 классов со своими бабушками и мамами.


Почетным гостем мероприятия стала бывший директор Зиреклинского лицея Маймуна Хафизовна Хайрутдинова со своими внуками, которая внесла неоценимый вклад в духовное развитие школьников села Зиреклы, пригласив в 1992 году в лицей из г. Чистополь Ильяса Сулейманова, учителя арабской письменности и чтения и ведущего факультативные занятия по этике и нравственности.
Вниманию приглашенных была оформлена выставка из намазлыков, четок, тюбетеек и калфаков.
Дети узнали о том, где, когда и почему применяются четки, ознакомились с видами четок, и материалами, из которых они изготавливаются. Мастерица Гульшат апа показывала мастер-класс, затем дет сами прокалывали косточки фиников, нанизывали их на нить, тем самым научились изготавливать эксклюзивный подарок своими руками любимым бабушкам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев