Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

«Ни перчаток, ни балаклав»: военную амуницию в Казани сметают, как раньше гречку

Ажиотажный спрос на армейскую экипировку появился в военторгах Казани на фоне частичной мобилизации. В магазины приходят сами призывники, их родственники и даже те, кто еще только предполагает, что получит повестку.

Какие товары пользуются наибольшим спросом и просто ли их найти. 

«Пока мы говорим, скорее, о предупреждающей мере»

Федеральная антимонопольная служба России сегодня сообщила, что начинает проверку обоснованности роста цен на спецодежду, армейское обмундирование и снаряжение. ФАС запросила у крупнейших торговых сетей – «Военторга», «Спортмастера» и HAKKI – информацию о динамике отпускных и закупочных цен на товары за август-сентябрь текущего года с пояснениями. Так ведомство отреагировало на жалобы людей из-за резкого роста стоимости амуниции, а также медизделий и лекарственных препаратов.

Кроме того, ФАС России поручила своим управлениям «на местах» усилить контроль за ценами на эти виды товаров. «Речь идет об амуниции, тактической одежде, спальных мешках, термобелье, рюкзаках, трекинговой обуви, походных аксессуарах и тому подобном», – уточнило ведомство.

Накануне ФАС предупредила торговые компании о недопустимости завышения цен на обмундирование и медицинские товары «в ситуации возможного увеличения спроса на товары». Поводом стали жалобы людей. ФАС призвала торговцев к «ответственному поведению».

В Татарстанский УФАС жалоб пока не поступало, сообщила «Татар-информу» пресс-секретарь ведомства Оксана Ефимова.

«Пока мы говорим, скорее, о предупреждающей мере. В последнее время имели место информационные вбросы, что будто бы будет повышение цен на то, что сейчас является актуальным в рамках частичной мобилизации. Заявления ФАС направлены на то, чтобы предупредить возможных потенциальных нарушителей о том, что такие действия не пройдут незаметно для контролирующих органов, которые следят за тем, чтобы соблюдались равные условия на всех рынках и не страдали интересы потребителей», — пояснила она.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев