Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Welt: Путин готовит для Запада новую сырьевую ловушку

Президент России Владимир Путин может поймать страны Запада в «новую сырьевую ловушку», считает корреспондент немецкой газеты Die Welt.

В материале отмечается, что Боливия обладает крупнейшими месторождениями лития в мире и находится в поиске партнеров для помощи в добыче сырья, применяемого в том числе для изготовления электромобилей. По мнению автора, Россия является достойным претендентом на эту роль.

«Именно здесь должна захлопнуться новая сырьевая ловушка Путина. Если бы Россия смогла контролировать месторождения лития в Боливии, это поставило бы ее в очень выгодное положение из-за значимости сырья для современной экономики», – говорится в статье.

Таким образом, если Москва станет партнером Боливии, то у Европы, кроме нефти и газа, возникнет еще одна «сырьевая зависимость» от России.

Напомним, 10 марта Европейский Союз заявил о намерении постепенно отказаться от приобретения российской нефти, природного газа и каменного угля. Однако разные страны ЕС в различной степени зависят от энергоресурсов из России и до сих пор не могут прийти к окончательному решению по этому вопросу.

Ранее Соединенные Штаты ввели запрет на весь импорт российских нефти и газа. Их примеру последовала и Великобритания.

Санкции против России были ужесточены после того, как Президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции по защите Донбасса.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/welt-putin-gotovit-dlya-zapada-novuyu-syrevuyu-lovusku-5870718

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев