Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

28 июня в Новошешминске прошел районный выпускной бал для 53 выпускников 11 класса. (фото)

28 июня в Новошешминске прошел районный выпускной бал для 53 выпускников 11 класса.

«Вечер прощальный, цветы, пожеланья…»
Нарядные выпускники школ постепенно подтягивались к месту проведения бала - к РДК, а 11 класс Новошешминской средней школы всех сразил, подкатив на шикарном белом лимузине. Торжество началось возле празднично украшенного входа в РДК и проходило в необычном формате. Выпускников собрали возле «красной» ковровой дорожки, как именитых кинозвезд, а молодежный лидер Евгения Янова провела опрос в виде интервью. Отвечали ребята на вопросы о школьных годах, об экзаменах, о подготовке к выпускному балу, о будущей профессии, опросили классных руководителей, родителей. Были и шуточные вопросы, и такие же ответы. Интервью транслировалось через звуковые колонки, чтобы было слышно всем гостям: родителям, учителям, друзьям, подругам, братьям, сестрам, дедушкам и бабушкам и др.
Честь войти в РДК по «красной» дорожке предоставили по очереди каждому выпускнику. На дефиле приглашали, представляя каждого отдельно, предлагая загадать на волшебной дорожке свое заветное желание, которое обязательно сбудется. Необычный формат продолжился совместной пресс-конференцией выпускников с главой района Вячеславом Козловым и руководителем исполкома района Ринатом Фасаховым. Беседа носила профориентационный характер в форме вопрос-ответ. Вячеслав Козлов рассказал о направлении на целевое обучение в вузы и техникумы, в каких кадрах нуждается район, о заработной плате в различных сферах нашего района, о льготах молодым специалистам, о молодежных республиканских программах, о важности правильного выбора жизненного пути. Ринат Фасахов говорил, как важно любить свою профессию, стать грамотным специалистом в своей области, чтобы заслужить уважение общества. Разумеется, были от них нужные советы, наставления, пожелания. Ребята попросили вспомнить о своем выпускном, о чем Вячеслав Михайлович и Ринат Рифгатович с большим удовольствием рассказали. В дружеском общении были слышны шутки и смех. Полезная беседа за «круглым столом» получилась по-отечески теплой и доверительной, что ее участникам не хотелось расходиться. Важен был для ребят и ее тон: с ними говорили уже не как с детьми, а как со взрослыми, серьезными людьми.
Далее праздник плавно переместился в зрительный зал РДК. Выпускников встречали бурными аплодисментами. Они исполнили вальс, затем станцевали воспитанники ДШИ, спел вокальный ансамбль «Родничок». Приготовили сюрприз мамы выпускников гимназии. Они сняли шуточный ролик о своей подготовке к выпускному и исполнили танец под песню «На лабутенах и восхитительных штанах». Мамы все молодые, под стать своим детям: сюрприз имел оглушительный успех. «Виновников» торжества приветствовал и напутствовал Вячеслав Козлов, обращение к выпускникам от Президента РТ Рустама Минниханова зачитал гость из Казани, управляющий регионального Фонда социального страхования РФ по РТ Рамиль Гайзатуллин.
Следующими на сцену пригласили семь выпускников - обладателей медалей за успехи в обучении и их родителей. Красные аттестаты, благодарственные письма, цветы, подарки ребятам, мамам и папам - из рук Вячеслава Козлова и Рамиля Гайзатуллина. Синие аттестаты выпускникам Черемуховской, Ленинской, Шахмайкинской школ, Зиреклинского лицея, гимназии и Новошешминской школы вручали Вячеслав Козлов и руководитель отдела образования Александр Еронтьев. Главврач ЦРБ Рафис Вафин поощрил Благодарственным письмом от Новошешминской ЦРБ выпускника Зиреклинского лицея «за продолжение традиций родителей в охране здоровья населения». Благодарственные письма от отдела молодежи за успехи в спорте вручены четверым выпускникам (фамилии отличников и спортсменов - в следующих номерах). Золотой значкист ГТО Ильнур Замалетдинов был также награжден Благодарственным письмом и подарком от райсельхозуправления за добросовестный труд на благо сельского хозяйства района. За активное участие в культурной жизни района награждены две выпускницы и еще двое выпускников - в мероприятиях Молодой гвардии. С напутственными словами от учителей выступала классный руководитель Светлана Феоктистова, от родителей - руководитель исполкома района, отец выпускницы Ринат Фасахов. Со словами благодарности к педагогам и родителям обратилась ученица Новошешминской школы Наталья Романова и все остальные выпускники. Свои чувства они вложили и в творческие номера: стихотворения, песни, танцы. Их заключительный выход - исполнение песни «Белая сирень» и взрыв хлопушек с фейерверком.
Выпускников пригласили на крыльцо клуба для совместного снимка и дальнейшей фотосессии. А потом торжественным шествием с движущимся лимузином во главе, с воздушными шарами в руках, выпускники направились к парку культуры и отдыха на праздничную концертную программу в честь выпускников и Дня молодежи.
С выпускного - на День молодежи
Там их встречали артисты из Набережных Челнов и Нижнекамска, приглашенные отделом по делам молодежи района. Массовики-затейники организовали игры, конкурсы. Веселый конферанс с вовлечением зрителей, игра на музыкальной трубе и флейте, исполнители с репертуаром из популярных эстрадных песен, флэш-моб, «венецианские» танцы в эффектных масках и костюмах, пляска «русских красавиц» с «медведем» - все это привлекло и молодежь, и новошешминцев всех возрастов. Кто-то смотрел интересный концерт кто-то гулял в парке, кто-то лакомился мороженым, дети резвились на детской площадке - каждый находил себе занятие по душе. Было весело, и погода не подвела: стоял тихий, летний, ясный вечер. На празднике от отдела молодежи также дипломами и подарками были награждены выпускники школ - активисты молодежных общественных организаций и их лидер Евгения Янова. День молодежи завершился праздничной дискотекой.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев