Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Автоспорт для начинаюших

Автоспорт в миниатюре, дорогое удовольствие для любителей и мечта всех ребят, когда-либо смотревших гонки «Формулы-1», - все это про картинг и его разновидности - от прокатных машин на пыльных картодромах до профессиональных соревнований.

«Для ребят, которые занимаются картингом, польза все же есть. Они приобретают общечеловеческие качества, которые требуются при работе с транспортом: аккуратность, ответственность, культура. В конце концов из них просто получатся воспитанные люди и хорошие водители», - говорит заведующая филиала подросткового клуба «Ажаган» спортивно-технического направления Ирина Иванова.
В распоряжении клуба 4 машины, три из них на ходу, а одна используются в качестве учебных пособий и люди с огромным желанием что-то делают.
- Управлять машиной довольно просто. Начальное обучение происходит так: ребенок садится в карт, едет, а преподаватель бежит рядом, поправляет руль, не дает разогнаться, - продолжает рассказывать Ирина. - Поскольку картодром здесь заменяет неширокая полоса асфальта, разогнаться негде даже опытным ребятам, зато они упражняются в фигурном вождении.
Чтоб не пропадал интерес, все время приходится придумывать новые задания. Например, недавно мальчишки ездили, удерживая между двумя картами автомобильную покрышку. Честно говоря, я не верила, что это возможно, но ребята умудрились научиться этому за два-три занятия. Польза - умение соблюдать интервал и работать в команде.
Картинг - развивает не только физические качества, но и учит ребёнка работать головой, постоянно просчитывать ситуацию на трассе, улучшая результаты. В нашем объединении мы учим юных спортсменов ставить и добиваться своих целей, искренне радоваться своим и чужим успехам, делать выводы из неудач. Мы прививаем детям спортивный дух и учим их поведению в сложных ситуациях. И ведь как часто бывает - соперники на трассе, они становятся друзьями на всю жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев