Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Быть успешным учат в школе

В школе все начинается с урока. Если урок плох, ученик не может быть успешным. Как же создать ситуацию успеха на уроке? Каждый учитель ищет свои ответы на этот вопрос. Сегодня в ходе образовательного процесса современный человек должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько становиться самостоятельным, инициативным и креативным....

В школе все начинается с урока. Если урок плох, ученик не может быть успешным. Как же создать ситуацию успеха на уроке? Каждый учитель ищет свои ответы на этот вопрос. Сегодня в ходе образовательного процесса современный человек должен не столько накапливать багаж знаний и умений, сколько становиться самостоятельным, инициативным и креативным. Решению этих задач способствует проведение уроков по методу проектов. Именно этому методу был посвящен семинар учителей технологии района, прошедший на базе Ленинской СОШ.
В ходе данного семинара учитель технологии Демидова Т. М. провела открытый урок «Оформление интерьера школы» в 11 классе. Татьяна Михайловна умеет заинтересовать учащихся, поэтому все ее уроки проходят оживленно и интересно, а результат работы впечатляет. В начале занятия были обозначены цели урока, путем перекрестного опроса прошли повторение материала по оформлению интерьера и правилам техники безопасности. Учащиеся грамотно представили творческий проект «Порхающий уголок», где были представлены технологии изготовления бабочек и цветов. Всем участникам семинара очень понравился преобразованный школьный коридор, который получился ярким, красочным, насыщенным радостью. На этом фоне оригинально вписался живой уголок с попугайчиками и рыбками. В конце урока учащимся и гостям была показана «Презентация лучших работ», рассказывающая о деятельности учителя и учащихся на уроках технологии и во внеурочное время. Следует отметить, что Татьяна Михайловна творческий педагог, постоянно работающая над повышением своего педагогического мастерства, любящая свою работу и своих воспитанников. Ее учащиеся являются постоянными призерами районных и республиканских олимпиад и творческих конкурсов.
С целью распространения опыта Демидова Т. М. провела мастер-класс «Технология изготовления берлинго». Она не удивила коллег новшеством техники, ведь бумагопластика известна им не понаслышке, но те рекомендации, которые они получили по определению композиционного центра, по различным способам работы с бумагой и нитками, безусловно, обогатили многих учителей. Семинар закончился круглым столом - подведением итогов работы и обменом опытом работы учителей технологии. Получился заинтересованный разговор об организации трудового обучения в школе и разных методах развития творчества детей. Благодаря такому плодотворному общению, все получили большое чувство сопричастности с искусством. Участники семинара поблагодарили за гостеприимство и выразили благодарность Татьяне Михайловне и администрации школы за столь успешное проведение семинара.
Лаврова Л.Г.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев