Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Для детей Новошешминского района будет организован летний отдых

Близятся летние каникулы и в «боевую» готовность приводятся все службы района, отвечающие за организацию летнего детского отдыха. А 17 мая по этой теме состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних с участием директоров школ и других ответственных лиц.

Итак, с 1 июня заработают в районе 16 пришкольных лагерей (смена 21 день) с охватом 274 детей, дополнительно в 7 лагерях труда и отдыха (смена 18 дней) еще 100 детей займут активным отдыхом и общественно-полезным трудом. Родительский взнос на путевку 468 рублей. Учащиеся Новошешминской средней школы будут определены в пришкольные лагеря Новошешминской гимназии и начальной школы, т.к. в Новошешминской средней школе в июне будут проходить ЕГЭ и ОГЭ.
С 22 июня в 3 смены в детском оздоровительном лагере «Факел» отдохнет 205 детей от 7 до 16 лет: это 90 детей родителей- «бюджетников», 55 одаренных детей (победителей и призеров различных конкурсов, соревнований и олимпиад), в оставшуюся смену -еще 60 детей. В первую смену планируется заезд 75 детей, во вторую 70, в третью смену (7 дней) 60. Воспитатели - молодые педагоги школ района. Программа лагерного отдыха как всегда будет насыщена соревнованиями, турнирами, конкурсами, экскурсиями, походами, познавательно-развлекательными мероприятиями и т.д. Будет организовано 5-разовое питание. За путевку родители платят 2206 рублей, для одаренных детей - 1888 рублей.
С 4 по 17 июля рядом с лагерем «Факел» откроется палаточный лагерь «Звездный десант». За 3 года в 9 республиканских сменах в нем побывали 470 несовершеннолетних, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (50 человек в смену). Этим летом новошешминскими «звездными десантниками» станут 60 детей и подростков (2 смены по 30 человек) из городов и районов республики, причем 15 детей в каждой смене будут дети из Новошешминского района.
Через 2 дня после закрытия последней смены в «Звездном десанте» откроется палаточный лагерь «Ажаган» по патриотическому воспитанию подростков, и особенно из «группы риска». В лагере ребята (от 7 до 16 лет) будут заниматься военно-патриотическими играми, соревнованиями по стрельбе, бегу, военизированными упражнениями, огневой и строевой подготовкой, изучением и оказанием первой медицинской помощи. Всего в таком лагере в августе отдохнет 21 подросток, продолжительность смены 7 дней, стоимость путевки чуть более 800 рублей. КСЦОН «Забота» запланированы мероприятия для детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации: выездные летние площадки «Радуга детства» в села района, групповые занятия «Движение - залог здоровья» и спортивно-оздоровительные мероприятия в парках и скверах «Полезный досуг» и др. Формируются списки для летнего трудоустройства и занятости таких подростков через Центр занятости населения.
В рамках проекта «Остров детства» по организации летнего отдыха детей по месту жительства в 23 населенных пунктах района откроются детские площадки с закреплением учителей школ. В райцентре воспитателями будут работать старшеклассники.
Все каникулы для ребят будут открыты двери учреждений дополнительного образования с работой кружков, секций, проведением различных мероприятий, соревнований. Около 600 детей и подростков будут привлечены к занятиям физкультурой и спортом в дворовых командах.
На заседании обсуждались организационные моменты по питанию детей, медицинскому обслуживанию, охране лагерей, соблюдению в них санитарно-эпидемиологического благополучия и противопожарной безопасности с выступлением руководителя РОО, специалистов Роспотребнадзора и ОНД.
Председатель КДН Валентина Семеняк, подытоживая заседание, выразила надежду, что летняя кампания 2016 года благодаря усилиям всех служб района пройдет на достаточно хорошем уровне. А дети и их родители будут с благодарностью вспоминать те интересные формы отдыха, оздоровления и занятости, которые им предложили.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X