Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

ЕГЭ: новые правила или полная отмена?

12 лет на страже знаний выпускников школ стоит Единый государственный экзамен. Но в Государственной Думе признали, что тесты в ЕГЭ сейчас сильно усложнены, а полученные баллы совсем не равны уровню знаний.

Сейчас разрабатывается законопроект о поэтапной отмене ЕГЭ И ОГЭ. Ожидается, что документ будет внесен в нижнюю палату уже этой весной. О том, что ждет выпускников в этом году, какие изменения внесены уже сейчас, рассказала начальник управления образования Раиса Афанасьева.

— Математика — один из самых сложных школьных предметов. Но в 2021 году сдачу экзамена именно на базовые знания отменяют. С чем это связано? Какие ещё изменения ждут выпускников весной?

— В этом году есть изменения в организации итоговой аттестации. В этом году сдают единый экзамен 628 человек, включая выпускников прошлых лет. Досрочного периода в этом году не будет, будет только основной — с 31 мая по 2 июля — и дополнительный, с 12 по 17 июля. До 1 февраля 2021 года надо обязательно определиться с выбором предметов, которые понадобятся выпускникам для поступления в высшую школу. 

Кому нужна математика для поступления в ВУЗ, выбирает профильный уровень. Кому не нужна — достаточно сдать для аттестата государственный выпускной по математике. 

—  А если выпускник не хочет сдавать единый экзамен, или попросту передумал поступать в высшее заведение? Могут ли они не сдавать экзамены, если не планируют поступать в вуз в этом году?

— Такая возможность тоже есть. Те, кто не собирается поступать в вузы, а пойдет в СПО, колледжи, техникумы, ресурсные центры, могут сдать государственный выпускной экзамен по русскому языку и математике.  

— Ежегодно от телезрителей поступают вопросы: куда идти, к кому обратиться, что с собой нести, если решили пересдать ЕГЭ ещё раз, или пересдать предмет в этом году на высший балл?

— Таких зеленодольцев мы ждем в Управлении образования по ул. Ленина, 38, кабинет 11, ежедневно с понедельника по пятницу с 8.00 до 17.00. С собой — паспорт, СНИЛС и аттестат об окончании школы. Запись на ЕГЭ идет по месту прописки, мы ждем только зеленодольцев.

— Оправдала ли себя система Единого госэкзамена, на ваш взгляд?

— На мой взгляд, система сложилась, себя оправдала, поскольку это независимая экспертиза знаний, и проходит она в объективной обстановке. 

Подробнее: zpravda.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев