Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Как провести зимние каникулы

Многие из нас думают, что длительные каникулы пойдут им на пользу, и они за эти дни выспятся, отдохнут и переделают кучу дел, до которых не доходили руки. А потом, когда каникулы подойдут к концу, разочарование ждет тех, кто поймет, что он и дела не переделал, и время пролетело незаметно, и...

Прежде всего, надо настроить себя на отдых и забыть на время обо всех трудностях и проблемах на работе. Отдых на то и отдых, чтобы забыть о работе. Поэтому не надо брать работу на дом и думать, что вы ее выполните. Что же делать и как провести новогодние каникулы с пользой для себя и своей семьи? Прежде всего, нужно отменить лежание на диване, чревоугодие и отупение перед телевизором. Начните больше двигаться, не переедайте, и старайтесь большую часть дня проводить на воздухе - по крайней мере, когда погода позволяет.
Конечно, у многих это может вызвать неприятие: ведь так ждали праздника, чтобы наконец-то отоспаться, отдохнуть и спокойно посмотреть любимые телепрограммы! И что теперь, тратить эту редкую возможность на какие-то прогулки, идти куда-то - зачем? Ведь на работу не надо…
А что думают об этом специалисты? Большинство из них уверены, что лучший отдых для нашего организма - это активный отдых на природе. Если хотя бы один час походить на природе на лыжах, то организм отдохнёт и расслабится гораздо лучше, чем за целый день «отдыха» на диване.
Еще один способ, если есть возможность, то неплохо было бы сменить обстановку и хотя бы на несколько дней отправиться в гости к родственникам или друзьям или самим пригласить гостей, с которыми давно не виделись. Пообщаться с ними и организовать совместную культурно-оздоровительную программу - пойти в бассейн, на снежную горку, на развлекательное мероприятие в ДК, посетить сауну с гостями намного будет интереснее. Еще один из способов порадовать себя - это выезд на природу. Для этого не обязательно, чтобы была большая компания. Можно просто своей семьей или с друзьями полюбоваться зимними пейзажами, погулять среди заснеженных деревьев, нарядить елочку, побаловать себя чем-то вкусным.
На природе также можно организовать различные игры и развлечения: поиграть в снежки, слепить снеговика, просто поваляться в снегу. Можно покататься на санках или лыжах. Ведь каникулы! Еще одна зимняя забава - это катание на коньках. Как приятно пойти всей семьей или с друзьями на каток и, накатавшись вдоволь, попить чайку всем вместе.
Есть и другие варианты отдыха. Если у вас в городе живут родные, то поехать к ним - тоже прекрасный выбор. В городе в новогодние каникулы организуется масса развлекательных мероприятий, куда можно пойти вместе со своими родственниками, по которым вы очень соскучились. Вы вернетесь оттуда с массой незабываемых приятных впечатлений. Такая смена обстановки тоже будет очень полезной, и время пролетит незаметно.
Наши дети являются прекрасным стимулом для того, чтобы больше бывать на природе, играть и веселиться: ведь мы всегда заняты работой, и откладываем общение с ними «на потом».
Чаще всего дети проводят время за компьютерными играми или просмотром телевизора, а взрослые почти не пытаются оторвать их от этого занятия - ведь так они меньше отвлекают от дел. Однако потом возникают проблемы: со здоровьем, обучением, поведением и ещё во многих сферах.
Так что используйте каникулы по максимуму, чтобы принять участие в играх, вместе с детьми бегать, смеяться, валяться в снегу. Можно даже устроить конкурс по быстрой лепке снеговиков, и привлечь к этому не только своих детей, но и их друзей, желательно вместе с их родителями. Такие новогодние каникулы не только помогут вам сблизиться, но и подарят прекрасный заряд бодрости и энергии на несколько месяцев вперёд. Можно и дома поиграть с детьми в подвижные игры, вместе порисовать, полепить поделки из пластилина. Каникулы - прекрасное время для того, чтобы больше уделять внимание детям.
Для тех, кто ведет очень активный образ жизни и не хочет никуда ехать, можно порекомендовать пассивный отдых на диване с пультом в руках. Если в повседневной жизни вы не можете себе этого позволить, то разрешите себе это во время долгожданных каникул. Только не забывайте, что его надо обязательно чередовать с прогулками на свежем воздухе.
Вообще способы как провести новогодние каникулы ограничиваются в большей степени вашей фантазией, а не финансовыми возможностями. Даже с ограниченным бюджетом можно придумать, как порадовать себя и близких. Вариантов отдыха с пользой более чем достаточно. Главное, выбрать то, что вам ближе, и обязательно пригласить с собой любимых и родных людей, потому что с ними скучно не бывает.
Так что включаем фантазию и отправляемся навстречу к счастливым новогодним каникулам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев