Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Как работает программа «Одаренные дети» в Новошешминском районе

Муниципальная программа с таким названием реализуется для выявления развития и поддержки талантливых детей.

С этой целью в районе функционируют 19 школ и 3 учреждения дополнительного образования: Центр детского творчества, спортивная школа, детская школа искусств.
Школы
Ежегодно более 95 % школьников района принимают участие в интеллектуальных, творческих и спортивных конкурсах. Среди них есть много учеников, которыми мы можем гордиться.
Например, ученик 8 класса Зиреклинского музея Тахир Ахметвалиев стал призером региональной олимпиады «Путь к Олимпу» по физике (учитель Закия Кашапова) и по математике (учитель Люция Шакирова). Призовое место в этой же олимпиаде по математике занял ученик 7 класса Новошешминской школы Александр Сипатров (учитель Ольга Лазарева). Призером в региональном этапе всероссийской олимпиады по ОБЖ стала Ибрагимова Гульфина, учащаяся Просто-Челнинской школы (учитель Ренат Минибаев).
Призовые места по татарской литературе заключительного этапа республиканских олимпиад заняли учащиеся 8 классов: Зарипов Рузил из Шахмайкинской (учитель Гильманова Кадрия) и Земфира Тагирова из Зиреклинского лицея (учитель – Газымова Резеда). Также призерами республиканской олимпиады по татарскому языку стали: ученица 10 класса Новошешминской гимназии Гульгена Мусина (учитель Гафиятова Гулия) и ученик 11 класса той же школы Раиль Харисов (учитель Шакирзянова Миляуша). Призером по русскому языку для учащихся школ с татарским языком обучения стала ученица Просто – Челнинской школы Зухра Исмагилова (учитель – Замалетдинова Ландыш).
В текущем году в республиканских предметных олимпиадах «Эрудит» для учащихся 1-6 классов приняли участие 224 ребенка, из них 85 стали победителями и призерами.
В последние годы ученики активно вовлекаются в проектную деятельность и участвуют в республиканских интеллектуальных и творческих конкурсах, научно-практических конференциях. Так, в 2021 году на фестивале «Детство без границ» был поощрен 51 учащийся, добившийся в них успехов, а в 2022 году 10 ребят - грантом главы района и 57 – за победу и призовые места в этих конкурсах.
В ежегодном районном конкурсе "Ученик года» в 2022 году победителем стала 10-классница Новошешминской средней школы Пьянзина Евгения. Она же является победителем муниципального тура и участником республиканского этапа конкурса "Замечательный вожатый - 2021".
39 детей в этом году участвовали в IX Международном молодежном образовательном форуме «Сәләт», 11 детей – в смене межрегионального палаточного лагеря с речевой практикой по татарскому языку «Болгар – туган тел», 8 детей - в 4 смене MEDIA BILER FORUM, 15 детей - в 5 смене IT BILER FORUM, 5 детей – в 6 смене Leaders Biler Forum.

Спортивная школа


Тренировочный процесс в Новошешминской спортивной школе  осуществляется по 8 видам спорта. Под руководством 13 опытных тренеров на базе бассейна «Жемчужина» и УСЗ «Олимп» здесь занимаются  417 детей.
Воспитанники спортшколы регулярно принимают участие в соревнованиях всех уровней и занимают почетные места. В 2021-2022 тренировочном году они участвовали в 39 турнирах.
Отдельно хочется отметить достижения тренеров и воспитанников по мини-футболу, бадминтону и боксу. Футбольная команда под руководством тренера Станислава Савельева стала победителем первенства Республики Татарстан в декабре прошлого года. Благодаря этой победе с 31 января по 3 февраля юные футболисты приняли участие в Первенстве ПФО в Нижегородской области.
Благодаря профессионализму тренера по бадминтону Андрея Фокеева его воспитанница Румия Мухсинова заняа 1 место в соревнованиях «Бадминтонные надежды Татарстана».
У воспитанников тренера по боксу Леонида Шабалина новые высокие результаты: Булат Хайруллин выполнил разряд кандидата в мастера спорта, Газиз Шамазов - первый взрослый спортивный разряд. Успехи достигнуты на Первенстве ПФО в г. Йошкар-Ола.

Центр детского творчества

Многопрофильный ЦДТ дает дополнительное образование всем желающим детям и подросткам. Занятия проходят как в здании Центра, так и на базе школ по договорам сотрудничества.
На начало прошлого учебного  года в ЦДТ действовало 23 детских объединения, в которых занималось 350 детей от 5 до 17 лет по направлениям: техническое творчество – 98, художественное – 98, туристско-краеведческое – 11, социально-гуманитарное - 143 ребенка. Всего в учреждении трудится 22 педагога дополнительного образования по совместительству.
Школьники от ЦДТ приняли участие в 26 республиканских конкурсах, в которых заняли призовые места. По 8 конкурсам еще ожидаются результаты. Самые активные школы: Новошешминская средняя школа и начальная школа-детсад, Черемуховская средняя школа
13 воспитанников ЦДТ участвовали в 16-ом республиканском конкурсе рисунков «Дети рисуют страну», под руководством педагога Прытковой О.А. воспитанница ЦДТ Михайлова Виктория получила спецприз от партии «Единой России» и заслуженного художника РТ. А Шакирзянова Илюза и Рамазанов Тагир заняли 1 место на Республиканском химико-биологическом хакатоне «Формула Жизни».
ЦДТ ежегодно проводит муниципальный этап республиканского конкурса «Без бергэ». Всего на суд жюри было представлено более 30 работ в номинациях: хореография, вокал, инструментальный ансамбль, художественное слово, театральная постановка. Победители приняли 
участие в республиканском этапе.
 

Детская школа искусств


Программа «Одаренные дети» является главным направлением работы ДШИ. В 2021-2022 учебном году здесь обучалось 196 учащихся на трех отделениях: 60 – музыкальном, 75 – хореографическом, 61- изобразительного искусства. Выпускные свидетельства получили 22 воспитанника, из них 11 - диплом с отличием.
В школе преподают 13 педагогов, один имеет почетное звание «Заслуженный работник культуры РТ», 11 – высшую квалификационную категорию и 2 – первую.
Учащиеся ДШИ приняли участие в 44 международных, всероссийских, республиканских и региональных конкурсах, в которых 78 ребят стали лауреатами и 5 - дипломантами.
В этом году на XXII ежегодном открытом Республиканском телевизионном молодежном фестивале эстрадного искусства «Созвездие - Йолдызлык 2022» вокальный ансамбль «Родничок» был награжден дипломом «За сохранение народных традиций», а хореографический ансамбль «Шешминка» стал лауреатом 3 степени. Благодаря этой победе учащиеся хореографического отделения этим летом две недели отдохнули в ДОЛ «Сатера» г.Алушта, где проходила традиционная летняя творческая смена молодежного телевизионного фестиваля эстрадного искусства РТ «Созвездие-Йолдызлык».
Кроме того, в ДШИ прошли конкурсы танцевальных этюдов по народно–сценическому танцу «Звонкий башмачок», на лучшее исполнение музыкальных этюдов, вокальный конкурс «Я пою», конкурс юного балетмейстера «Зимние узоры», конкурс «Зимняя сказка» и конкурс бальных танцев «Звездопад».
За прошлый учебный год учащиеся ДШИ  приняли участие в 14 районных мероприятиях.

По поддержке одаренных детей работа делается немалая, и она будет продолжена. Одна из задач – больше вовлекать в занятия дополнительным образованием детей из неблагополучных семей и детей с девиантным поведением, что поспособствует не только развитию их способностей и талантов, но и займет их свободное время полезным и интересным занятием.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев