Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Мероприятием под названием «Приключение Шурале в Автогородке» состоялось в Новошешминском детсаде "Ландыш"

Семинар - праздник, - так отзывались многие участники зонального семинара-практикума по обучению детей правилам дорожного движения, который проходил 23 октября в Новошешминском детском саде «Ландыш».


Ярким праздничным мероприятием оказалось занятие «Приключение Шурале в Автогородке» с детьми старшего возраста. прошло совместно с ЮИДовцами Новошешминской средней школы. Урок, на котором в игровой форме дети обучали своего гостя – Шурале - навыкам безопасного движения по дороге и нормам поведения на улице, проходил на построенном в этом году на территории д/с «Ландыш» автогородке. И хотя его оснащение еще не завершено, коллектив детсада сделал все возможное, чтобы временно воссоздать то, как это будет. По окончанию этого урока всем детям были розданы красочные тематические буклеты. А сами воспитанники садика подарили гостям пряники, украшенные символикой детского сада.
Не менее увлекательным было состязание двух команд родителей детей детского сада «Ландыш» в «БДД-Шоу», в котором мамы - автоледи четко отвечали на вопросы по правилам перевозки маленьких пассажиров, по истории возникновения транспортных средств и дорожных знаков, а также показанный воспитателем этого садика мастер-класс по проведению интерактивной игры «Путешествие в страну веселых знаков».
В работе семинара приняли участие более 50 педагогов из соседних районов республики. Большую часть семинара заняла защита проектов, авторских разработок, игр районными педагогами и гостями, в которых подчеркивалась актуальность вопроса безопасности детей на дороге и роль взрослого -  как носителя примера для подражания малышам.
Начальник Черемшанского отделения профилактики БДД Лилия Сафина проинформировала собравшихся о тгом, что в Новошешминском районе за 9 месяцев проведено более 50 мероприятий и акций с детьми и педагогами, в которых охвачено более 2454 человека и призвала для более эффективной работы использовать тесный контакт с родителями воспитанников и учеников.
Представитель Научного центра безопасности жизнедеятельности Валерий Попов рассказал об инновационных формах работы с детьми по закреплению ПДД, изложенных в современных методических сборниках и об изменениях к требованиям к потенциальным участникам Республиканского конкурса «Зеленый огонек».
Начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения Светлана Бикчантаева и начальник отдела профилактики из Нурлата Гульфия Гималтдинова подчеркнули актуальность раннего обучения детей правилам дорожного движения и использование вариативных форм на примере кружковой работы детского сада «Ландыш». В заключении ими с участием методиста районного отдела образования Ляйсан Ахметшиной были подведены итоги районных конкурсов «Лучший лепбук», «Лучший рисунок «Безопасный маршрут в детский сад» и награждены более 20 детей и педагогов.


Фото Ларисы Федоровой

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев