Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

На базе Новошешминской средней школы прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями» (видео)

На базе Новошешминской средней школы прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями»

Акция проводится ежегодно перед кампанией ЕГЭ для того, чтобы родители могли испытать на себе процедуру единого государственного экзамена и настроить своих детей на предстоящие испытания.
Десять мам проделали путь, который очень скоро предстоит пройти их детям. Самым трудным психологическим препятствием, по-прежнему, остается «металлорамка». В этом ежегодно признаются все родители. Однако, первый успешно барьер преодолели. Многие мамы «прозвенели», и  руководитель пункта проведения экзамена (ППЭ), заместитель директора Новошешминской гимназии Ирина Ермолаева объяснила, на какие металлические предметы может среагировать датчик.
Поднялись в аудиторию, оборудованную двумя камерами наблюдения, которое во время экзамена будет вестись онлайн. В этом году КИМы впервые передадут на ППЭ по Интернету с помощью защищенных каналов связи. По окончании экзамена работы выпускников будут сканироваться прямо в аудитории также под онлайн-наблюдением и отправляться по специальному каналу связи сети Интернет в республиканский центр проведения ЕГЭ. Об этом рассказал представитель технической поддержки проведения ЕГЭ Камиль Салихов.
 После заполнения титульных листов начался экзамен, на который отводилось около 40 минут. За это время родители должны были решить 21 задание по математике базового уровня. 
После экзамена состоялся «круглый стол».  Районный координатор проведения ЕГЭ Гульфия Сираева ознакомила мам с остальными условиями проведения экзамена. Правила не изменились. К примеру, за наличие телефона или шпаргалок работа аннулируется без права пересдачи в этому году. Оказывается, «рассаживает» выпускников по аудиториям компьютер в Казани (республиканский центр проведения ЕГЭ) методом случайной подборки. Информация об этом на ППЭ района сообщается только утром в день проведения экзамена. Даже сами организаторы в пункте проведения экзамена не знают, в какую аудиторию они попадут. Пакет с информацией вскрывается под камерами. Если по какой-то причине трансляция ЕГЭ прерывается, экзамен переносится на другое время в резервный день. На случай сбоя подачи электроэнергии возле школы дежурят сотрудники ОАО «Сетевая компания». На восстановление трансляции с помощью передвижного генератора дается 15 минут, если времени уходит больше, экзамен тоже переносится на резервный день. Естественно, все вопросы родителей были связаны с тем, как все пройдет. Одна мама переживала, что на ЕГЭ по математике нельзя приносить калькулятор. Другая спрашивала, если кому-то из детей станет плохо, будет ли оказана помощь. Беспокойство напрасно, во время ЕГЭ в пункте проведения экзамена всегда дежурит медицинский работник.
- Мы понимаем, что сдача экзамена – это большое испытание, поэтому мы детей на экзамене всегда поддерживаем, успокаиваем, - сказала руководитель ППЭ Ирина Ермолаева. - И проверяющие, которые приезжают из Казани, относятся к ним доброжелательно, чтобы лишний раз не травмировать. Для родителей сейчас самое главное настроить ребенка, чтобы он не волновался. Говорить ему: «Ты знаешь! Ты сдашь!»
- Задания были нетрудными. Но стресс конечно, он присутствует, - поделились после экзамена Алсу Валиуллина и Айгуль Киямова. – Но ведь нам легче. Если мы не решим, нам ничего за это не будет. А у наших детей большая ответственность. Они все рано переживают, хоть мы и учителя психологически настраиваем их.
Вместе с родителями в акции приняли два представителя администрации района: заместитель главы района Надежда Попкова и руководитель отдела образования Анна Бутина.

- Школу окончила давно, но с большей частью задания справилась, -  поделилась впечатлением Надежда Попкова. - А ведь наши дети готовятся к ЕГЭ каждый день, учат, решают, так что, думаю, им будет нетрудно. Желаю им успеха!
Гульфия Сираева сообщила, что в отделе образования существует «горячая линия» по вопросам организации и проведения ЕГЭ. Родители могут обратиться на нее по телефону 2-30-79.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X