Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Новошешминские образовательные учреждения почти готовы к новому учебному году

Учебно-образовательным учреждениям района остается около месяца до начала учебного года и их сотрудникам еще есть время отдохнуть от трудов тяжких. Но не всем!

Остаются школы и детские сады, в которых предстоит устранить недоделки, выявленные компетентной комиссией в двухдневный (1 и 2 августа) осмотр всех учреждений. Чувчебоксарские школа и детский сад «Колосок», как самые отдаленные от райцентра, подверглись осмотру первыми. Как и все предыдущие годы, команда педагогов, персонала и учащихся бережно и с любовью отнеслась к тому, что она имеет (а именно довольно новое и современное здание школы, мебель) и с душой облагораживает территорию, профессионально выращивает огородные и садовые растения. В детском садике «Колосок» есть проблемы с сантехникой, но благоустройством территории коллектив занимался хорошо.

Сл. Екатерининская школа не видела капитального ремонта с 1985 года, ее стены, окна, полы и потолки поддерживаются ежегодным косметическим ремонтом, на который тратится немало сил и личных средств коллектива. Приусадебный участок и территория школы ухожены, облагорожены и собирается неплохой урожай овощей и ягод. тВ д/с «Улыбка» сохранность предыдущего ремонта позволила коллективу полностью посвятить себя благоустройству детской площадки. Что и было выполнено: все выкрашено в яркие и сочные цвета.

Новоиванаевская начальная школа/детский сад подверглась лишь частичному косметическому ремонту внутри здания: большего не понадобилось, так как ученики бережно относятся к своей школе. Основной упор коллектив сделал на благоустройство территории, игровой площадки, работу на приусадебном участке.
В школе Слободы Русская Волчья большого ремонта в здании не было (только подкрасили пол, окна, проемы дверей, освежили краской учебные столы и стулья, провели мелкий ремонт в туалетах). И все потому, что прошлый учебный год коллектив и ученики работали над сохранностью своей школы. Большую работу провели по переоборудованию котельной с заменой старых котлов на новые.
Здание д\с «Колосок» тоже в хорошем состоянии, на территории разбиты цветники, но нового и яркого ничего не придумано.
Сл. Черемуховская школа блистает своей новизной и красотой на фоне множества клумб и розариев по периметру всего участка. Хорош в этом году и урожай на огороде. Коллектив школы в полной готовности к плодотворному учебному процессу.
В здании д/с «Березка» полная сохранность прошлогоднего уюта и чистоты, коллектив занимался приусадебным участком и облагораживал территорию.
Коллектив Акбуринской школы тоже поработал в этом году хорошо, все прошлогодние замечания устранены, выращен неплохой урожай овощей и картофеля, на территории выращиваются прекрасные цветы.
На площадке д/с «Кояшкай» есть новая задумка: построен кораблик.
В Краснооктябрьской школе коллектив сделал своими силами косметический ремонт классов и коридоров, переместили библиотеку в более просторный кабинет, в помещении около спортзала делают раздельную раздевалку, сделан медкабинет. Хорош и приусадебный участок и школьный двор.
Прекрасный участок и игровая площадка в д/с «Солнышко», уютно и безопасно в самом садике, но внешние стены требуют косметического ремонта, который ожидается на следующее лето.
В Сл. Петропавловской школе после прошлогоднего капитального ремонта здания все выглядит идеально. Школьный двор пока еще не получил статуса полноценности, но коллектив к этому стремится. Прекрасен участок с овощами, картофелем, плодовыми деревьями: как всегда ни травинки сорняка.
Новошешминский д/с «Солнышко» не имеет нареканий со стороны комиссии, детям здесь должно быть свободно, комфортно и весело: на участке много разных поделок.
Д/с «Теремок» в Новошешминске вновь удивил детей своей изобретательностью: на небольшом своем участке умудрились создать много интересного и уютного. Например, песочница-кораблик, парус которого укрывает детей от палящего солнца. Предусмотрительно нынешней погоде установили летний домик, здесь выступили спонсорами родители воспитанников.
Новошешминская гимназия встречает своих учеников во всеоружии: стены кабинетов, столы и стулья обновлены свежими красками, обновлены стенды, сделан хороший ремонт в библиотеке, полностью оборудованы мастерская и кабинет технологии, новые приобретения в кабинете математики: ноутбук, интерактивная доска, камера, таблицы, геометрические инструменты. На выигранный грант (миллион рублей) приобретены ноутбуки. Каждый уголок территории гимназии облагорожен, ведутся работы по замене забора во дворе. Собран хороший урожай лука, огурцов, ягод.
Новошешминский д/с «Золотой ключик» комиссий был осмотрен на предмет сохранности здания за год, проверена кухня, подсобные помещения и участок. Замечаний нет. Привлекли внимание оригинально расписанные стены руками своего сотрудника. Как сам участок, так и территория вокруг него облагораживается цветниками.
В д/с «Чишма» к прошлогоднему уюту и красоте игровых площадок прибавились новые творения рук местных умельцев, что радует детей. Здесь детей учат быть интернациональными: создан кабинет, в котором, играя, дети будут изучать традиции разных народов, проживающих в Татарстане.
В Шахмайкинской школе произведен косметический ремонт в коридорах, в классах же он сохранен, осталось только подклеить порванный линолеум. Есть рекомендация увеличить территорию кухни. Директор школы только «за», но эту работу своими силами не сделаешь. К учебному и воспитательному процессу школа готова. Выращен хороший урожай на приусадебном участке.
К д/с «Ромашка» претензий нет: у них есть все для благоприятного пребывания детей. Яркий цветник у входов в группы, интересные поделки на игровых площадках.
Просточелнинская школа готова встретить своих учеников хоть завтра, коллектив творчески подошел к оформлению стендов, наглядных пособий. Благоустроена здесь и территория, обрабатывается и дает урожай приусадебный участок.
Чертушкинская начальная школа/детский сад полностью готова принять своих семерых учеников и не только: просторная, светлая с основными и вспомогательными кабинетами и творческим профессиональным коллективом она могла бы стать общеобразовательной. Пришкольный участок здесь - один из лучших среди школ.
Азеевская школа-д/сад всегда в тесном контакте со спонсорами - бывшими выпускниками этой школы. А они не останавливаются в своем благородстве. На их средства в здании был проведен качественный косметический ремонт, приобрели посуду для столовой, завезена брусчатка для дорожки от входной калитки до школьной двери.
Хороший косметический ремонт сделан и в Тубылгытауской школе, достопримечательностью здесь является приусадебный участок: ровные, ухоженные гряды со зрелыми овощами гордость коллектива и учащихся.
Большую работу по очистке территории провел коллектив д/с «Тургай». Заросли старых кустарников исчезли вместе с распространившейся крапивой, а на их месте образуется чистая просторная площадь, которая, скорее всего, будет определена под культурные насаждения.
Ленинская школа который год претерпевает изменения не в лучшую сторону, это связано с частой сменой руководства коллектива. Но все же и педагоги, и техперсонал стараются делать, что в их силах, чтобы детям было интересно набираться знаний именно в этой школе. В этом году коллективу представлен новый директор, на которого возлагаются немалые надежды.
Коллектив детского сада «Лейсан» работает в обычном ритме по благоустройству территории, здания и игровой площадки.
В Утяшкинской школе проделана большая работа по обновлению стендов в кабинетах, косметическому ремонту лестницы и окон, замене сантехники в столовой. А на участке, кроме выращивания привычных овощей, они занялись выращиванием рассады (из семян) древковых и кустарниковых насаждений. И у них это здорово получается.
Коллектив д/с «Лейсан» ждет капитального ремонта, который им обещан на следующий год, поэтому не тратились на косметический ремонт. Здесь произведена замена оборудования в котельной, а канализацию еще предстоит отремонтировать.
Зиреклинский лицей опять удивил урожаем на своем участке: небывалой величины лук может вырасти только здесь, да и другие овощи достойны внимания. В сохранности здесь спортивная площадка, ухожена территория. В здании лицея полный порядок.
Коллектив Сл. Архангельского д/с «Сказка», имея хорошую базу по благоустройству территории, продолжает творить на благо своих воспитанников. Сделан косметический ремонт внутри здания.
Зданию Сл.Архангельской школы 30 лет, но его называют самым старым: еще при строительстве непредусмотрительно вставили окна, которые уже давно не открываются, а значит нет доступа к тщательной их очистке. Но коллектив окрашивает рамы и подоконники, содержит здание в относительной чистоте. Кабинеты и коридоры оформлены стендами. Территория ухожена, цветники и огород в полном порядке.
Если «театр начинается с вешалки», то д/с «Ландыш» в Новошешминске начинается за десять метров от своей территории: цветник перед детским садом виден издалека, а в этом году к героине сказки Гульчачак присоединилась дружная семейка белокрылых аистов. Эта композиция, выполненная руками сотрудников детского сада, украшает уголок села. Появились на территории четыре новые добротные веранды. Свежие идеи воплощены и в новых цветочных клумбах, и в новых персонажах в разных уголках площадок, установлены новые входные двери, своими силами отремонтированы крыльца и пожарная лестница, в группах и на участках совместно с сотрудниками проведены частичные ремонты, появились необычные украшения в группах и коридорах детсада.
Новошешминская начальная школа - детский сад провела ежегодный косметический ремонт в классах, в коридорах, освежили мебель. Проделана трудоемкая работа по оформлению игровой площадки: много красивого и полезного для детей создали в группе.
Территория облагорожена цветниками, на участке выращиваются все необходимые овощи и картофель.
4 августа республиканской проверки готовности школ к учебному году подверглись две школы нашего района - это Екатерининская СОШ и Чертушкинская начальная школа.
Начальника отдела Министерства образования РТ Розу Шаяхметову и зам. председателя Общественной палаты РТ Гульзаду Руденко заинтересовала Чертушкинская школа. Замечаний к этим учебным заведениям не было, наоборот, их поразили эти объекты своей ухоженностью.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X