Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Опыт и советы «высокобалльников» ЕГЭ

Несколько выпускников нынешнего выпуска набрали на ЕГЭ по разным предметам свыше 90 баллов. Сегодня они делятся своим опытом подготовки и сдачи ЕГЭ и планами на будущее.

Выпускница Новошешминской средней школы Алёна Шилова набрала 98 баллов по русскому языку, 96 – по английскому языку, 97 – по обществознанию.
 - Алёна, с чего надо начать готовиться к ЕГЭ? Твой опыт, твои советы для выпускников будущих лет.
- Прежде всего, нужно точно определиться с направлением – гуманитарное или техническое - и с выбором предметов. А также просмотреть в вузе проходные баллы предыдущих лет. Для себя я выбрала гуманитарное направление, хотя математику я тоже люблю и понимаю ее. Определила для себя минимум 280-290 баллов и стала на них ориентироваться. Если получаемых в школе знаний недостаточно, чтобы набрать нужные для поступления баллы, то надо искать другие пути – репетиторство, самостоятельные занятия в Интернете. Я выбрала второе. По русскому языку мне было достаточно того, что давала наш учитель, математики тоже – я сдавала базовую. А вот по английскому языку, обществознанию и истории я помимо школьных консультаций с моими учителями занималась в онлайн школе подготовки к ЕГЭ. Это очень удобно, не надо ездить к репетитору, можно заниматься дома. Училась с сентября по июнь, вебинары с изучением теории были от 3 до 6 раз в неделю по каждому предмету. Помимо этого там практически ежедневно задавали домашнее задание. Оплата примерно 2-2,5 тысячи в месяц за один предмет – это дешевле, чем брать репетитора. Конечно, мало гуляла, мало отдыхала, так как занималась очень плотно. Много дали также подготовка и участие во Всероссийской олимпиаде школьников в течение всей учебы (на региональный этап в этом году не поехала, потому что готовилась к ЕГЭ), в республиканском конкурсе «Путь к Олимпу», в котором я в прошлом году стала призером по английскому языку, и победы в муниципальном этапе олимпиады.
- Как ты психологически готовилась к ЕГЭ?
- Переживала, наверное, больше всех. Конечно, важна поддержка окружающих. В меня верили родители, мои учителя. И если уверен сам в своих знаниях, то сдавать ЕГЭ совсем не страшно, хоть в своей школе, хоть в соседнем районе – английский язык и историю я сдавала в Чистополе.
- Твоя будущая специальность, и в какие вузы ты подала документы?
- Я выбрала специальность лингвиста, хочу изучать европейские языки. В будущем можно будет работать переводчиком и даже преподавать. Документы я отправляла по почте и электронно в Московский государственный лингвистический университет, Высшую школу экономики в Москве и два ВУЗа в Санкт-Петербурге – СПбГУ и СПбГЭТУ, где также есть это направление и другие интересующие меня специальности. Подала документы также в КФУ. Конечно, хотелось бы поступить в Высшую школу экономики, это очень престижный вуз, наравне с такими как МГУ и МГИМО.


Выпускник Зиреклинского лицея Нафис Хуснутдинов набрал 91 балл по русскому языку и 86 баллов по физике.
- Как ты готовился к ЕГЭ по физике? В какой вуз будешь поступать? Что бы посоветовал будущим выпускникам?
- В нашем лицее очень хороший учитель физики и математики Закия Хаметзакировна Кашапова. Она нас полностью готовила к ЕГЭ на консультациях  и давала направление, в котором нужно двигаться. Немного дома занимался в он-лайн школе, вебинары делал. Усиленно к ЕГЭ начал готовиться с января, но исходя из своего опыта будущим выпускникам посоветовал бы начать готовиться раньше, потому что в мае уже не очень хочется учиться и новая информация почти не воспринимается. Если ученик хочет получить 80 баллов, то уже в начале мая он должен набирать такие баллы в «пробниках». Плюс в мае начинают готовиться к последнему звонку, а это занимает много времени.  Пусть при подготовке к ЕГЭ делают задания из разных источников, из разных книг, сборников, сайтов, так ты развиваешь универсальность и вероятность того, что в ЕГЭ попадётся задание, которое ты не знаешь  как решать, уменьшается. Пусть делают разные типы задач, потому что решение 10 задач, которых ты видишь впервые, приносит больше пользы, чем решение 100 старых задач. При подготовке к ЕГЭ по математике советую сайт Ахвердиева и сайт Школково. Если примерно так готовиться, то сильного волнения на экзамене уже нет. Я подал документы в КНИТУ-КАИ на специальность «Программная инженерия» и в КФУ на специальность «Прикладная математика и информатика». Шансы поступить на бюджет есть, на 19 июля в КНИТУ-КАИ я на 7-ой позиции.


Свыше 90 баллов по одному предмету получили трое выпускников Новошешминской гимназии: Диана Козлова – 94 балла по литературе, и по 91 баллу по русскому языку – Фанзиль Гафиятуллин и Максим Клюшкин.


- Русский язык я сдал хорошо благодаря усердной подготовке и своему учителю Халиуллиной Миляуше Гусмановне, - поделился Фанзиль Гафиятуллин. - Занимался самостоятельно дома и в школе. Своими баллами по остальным предметам я тоже доволен.

На экзамене волнения не было, был уверен в себе и своих силах. С выбором вуза определился в 10 классе, со специальностью - в 11. Документы подал в КАИ, КГАСУ, КФУ и СПбГЭТУ "Лэти", очень хочу поступить на информационную безопасность. Пока прохожу на бюджет в 3 вуза из 4.
- В том, что я набрала столько баллов по литературе огромная заслуга моего учителя Миляуши Гусмановны Халиуллиной, - сказала Диана. – Мы целенаправленно занимались с ней после уроков. Усиленно готовилась по этому предмету также в онлайн школе. Чтобы хорошо сдать, мне потребовалось прочтения очень многих произведений художественной литературы. С 9 класса мечтала поступить в КазГУКИ, т.к. я вижу себя в творчестве: немного пою, окончила класс хореографии ДШИ. Подала документы на специальность «режиссура театрализованных представлений и праздников». Мой совет будущим выпускникам чисто психологические: четко ставить цели и твердо идти к ним несмотря ни на что, окружать себя людьми, которые всегда будут тебе говорить «Ты сможешь! У тебя все получится!», вот тогда ты добьешься желаемого результата.
 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев