Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

После капремонта Утяшкинская школа стала ультрасовременным учебным заведением

Впечатление такое, будто старое здание убрали, а вместо него поставили абсолютно новое.

Школа изменилась и внешне, и внутренне. Заходишь туда, и кажется, что ты попал в какое-то престижное учебное заведение Казани.
В этом году по капремонту образовательных учреждений школа попала  одновременно в две программы: федеральную и республиканскую. О том, что сделано, и в частности, по ремонту пищеблока (мы выехали с заданием по школьному питанию) нам рассказала директор школы Наталья Главнова.

 


Кстати, и руководитель школы тоже новый. Выпускница Утяшкинской школы после окончания педуниверситета вернулась работать в родное село. Поработала здесь учителем, заместителем директора по воспитательной работе, а с 1 июня 2021 года была назначена директором. Как раз в феврале следующего года закипел и капремонт. – Конечно, трудновато было, но справилась, - улыбается Наталья Михайловна.
Наша главная экскурсия проходила по пищеблоку. Строительные работы здесь начались в конце мая по республиканской программе. Общая стоимость работ - 3 млн 482 тыс. 46 рублей. В столовой, кухне полностью поменялись стены, окна, двери, плитка на полу, отопление. На 489 тыс. рублей приобретены мебель и кухонное оборудование: электроплита, мясорубка, овощерезка, два холодильника, три моечных ванны, столы для приема пищи.

 

 

 

 


- Вытяжку сделал подрядчик, он же закупил и установил дополнительный бойлер, - рассказывает директор. - Раньше работал один водонагреватель, и горячая вода не была подведена в помещения овощного, мясного цехов. Мы очень благодарны подрядчику  ООО «Чишма Сервис» и его руководителю Шаукату Сабирову. С нами согласовывалась каждая мелочь: расцветка плитки, колер стен, форма и цвет дверей и т.д. Спрашивали, нравится или не нравится. Мы работали единой согласованной командой. Стены в столовой как нам художественно оформили. Рабочие подрядной организации, которые устанавливали оборудование пищеблока, и видевшие его до ремонта были поражены: «Какая красота, совсем другая школа!»

 

Обед ежедневно для 57 учащихся и учителей готовит опытный повар Нина Веретенникова.

 

- Очень ответственная, я спокойна, что она у нас здесь, - говорит директор. С 1 сентября у повара есть помощник и завхоз в одном лице.

 

Руководитель школы рассказала, что с 1 сентября поставщики продуктов в школы и детсады района новые. В Утяшкинскую школу все продукты (крупы, мяса, «кондитерка», молочка) поставляет ООО из Нижнекамска.

- Нареканий нет. Они нам на встречу идут, если затрудняемся в оформлении заявок по новой форме, подсказывают.
Кроме того, этот поставщик  сам разрабатывает единое меню для всех образовательных учреждений. Школе позволено иногда менять меню одного дня на другой, если, к примеру, нет необходимого количества нужных продуктов. Основное блюдо или суп, или второе, к примеру, котлета с каким-нибудь гарниром. В меню теперь есть свежая выпечка, которую дети очень любят.

 

- Раньше у нас плита была, но духовка не работала, выпечку замещали «кондитеркой» А сейчас с пылу-жару на столах то булочки, то ватрушки, то пирожки.

 Начальные классы у нас питаются бесплатно, стоимость школьного обеда для них в среднем 55,55 копеек рублей. В меню для них есть салат, фрукты.

 Обед у старшеклассников ежедневно получается на 36 рублей родительской платы плюс фиксированная субсидия 8,3 рубля.

 

Овощи со школьного участка: морковь, капуста, свекла, лук – бесплатные. Их мы сдаем на анализы в лабораторию «Бэхэтле», после проверки их безопасности нам выдают справку.
- Ежедневное меню мы вывешиваем в вестибюле напротив входной двери, чтобы все, в том числе родители, которые провожают первоклассников в школу, сразу видели, что сегодня дети будут есть.


Прозвенел звонок на перемену и в 10.30 школьники по классам начали рассаживаться за столы.

Ребят впускают по очереди, чтобы не создавать толчею. За 30 минут перемены все успевают поесть.

 

 

Для 22 учеников начальных классов повара накрывают столы сами, т.к. они еще маленькие.

 

 

Старшие дети забирают свои тарелки с блюдом и ложки на раздаточной. Так сделали специально, чтобы суп не успел остыть, если бы накрывали на всех сразу.

 


Наталья Михайловна написала письмо, чтобы школе выделили деньги на подносы
- Чтоб было как в городских школах, мы стремимся к этому, - говорит она. – У нас есть современная линия раздачи, и подносы здесь нужны. Так и удобнее носить тарелки, и нет опасности облиться или обжечься.

 


На весь капремонт школы ушло 60 млн, рублей, из них 11 млн. – на оборудование: парты, стулья, телевизоры, компьютеры, ноутбуки и т.д. На обустройство брусчатой площадки перед входом в школу и асфальтированные дорожки средства выделены районным бюджетом.
- Благоустройство не входило в программу, это глава района распорядился выделить, т.к. прежний асфальт был старый, разбитый. Обычно все праздники – 1 сентября, «Последний звонок» - у нас проходят перед школой. И в этом году 1 сентября обстановка была совершенно другой, - радуется Наталья Михайловна. – Детям новая школа очень нравится. В игровой комнате есть пуфы, кресла-мешки, так они никак не насидятся, не наиграются с ними. Выпускники этого года пришли в родную школу на экскурсию. Были в восторге: «Хотим обратно!».
Напротив входной двери на стене установлен плоский телевизор. Директор планирует сделать там бегущую строку с демонстрацией актуальных роликов из жизни школы, и о ходе капремонта в то числе – как школа преображалась. На прощание учителя высказали пожелание, что такое супер- и ультрасовременное здание заслуживает того, чтобы учить здесь детей с 1 по 11 класс.

 

На главном снимке: директор школы Наталья Главнова показывает новую школьную столовую.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    Дай Вам Аллах здоровья, тем, которые борются за жизнь, здоровье и комфорт детей в учебных заведениях.