Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Продолжается дистанционное обучение в школах Новошешминского района

Как учителя и школьники осваивают необычный формат обучения и какой вывод сделали в его процессе.

Никто не думал и не гадал, что четвертая школьная четверть внезапно «уйдет в онлайн». Из-за пандемии коронавируса школьники России с 6 апреля посещают уроки, сидя дома за компьютерами. Учителей и одноклассников ребята видят только на экране своих ноутбуков и смартфонов.
Школы Новошешминского района тоже на «дистанционке». Первой по готовности к онлайн-обучению Департамент образования РТ успешно протестировал гимназию. По словам ее директора Эльвиры Махмутовой, этому предшествовала большая подготовительная работа: выбирались образовательные платформы, учителя регистрировали в них своих учеников и выясняли, все ли обеспечены техническими средствами.
Все образовательные платформы разработаны таким образом, чтобы ребенок мог максимально усвоить урок, если не с первого раза, то со второго, третьего и т.д. Учеба начинается в 7.45, каждый класс отписывает своему классному руководителю, что все встали и готовы к занятиям. Старшеклассники занимаются, в основном, на платформе Zoom  в режиме «онлайн-конференция», в которой могут одновременно участвовать до 100 учеников (таким образом проводятся не только уроки, но и родительские собрания в каждом классе). При этом на экране компьютера можно видеть и учителя, и каждого ученика. Теория дается в виде презентаций, видео с комментариями учителя, затем раздаются проверочные задания. Дети их выполняют и отправляют педагогу в течение дня.
Широко используется цифровой образовательные ресурсы «Я класс», «Открытая школа», «Решу ОГЭ», «Решу ЕГЭ». Кроме того, для каждого класса создан свой чат в Ватсап, группе  Вконтакте. В них учитель дает задание, дети его выполняют и отправляют в чат на проверку. Можно отослать работу учителю по электронной почте. Какая площадка наиболее удобна для данного класса выбирает педагог.
С техникой для онлайн-обучения проблем нет, все гимназисты ею обеспечены. Проблема в том, признались учителя, что полноценное занятие не всегда получается из-за плохой Интернет-связи.
Начальные классы обучаются на интерактивной образовательной онлайн-платформе «Учи.ру». У них ежедневно один урок длительностью 20 минут, в 5-8 классах – 2 урока и 9-11 классах – 3 урока по 30 минут. Остальное время - выполнение домашних заданий. Таким образом, ребята занимаются с 8 до 15 часов.
- Учиться им нравится, но не хватает живого общения со сверстниками, - говорят педагоги.  - Сначала было интересно, не надо рано вставать, куда-то идти. На вторую неделю начали жаловаться, что охота в школу. Да и нам лучше учить вживую. Никакой компьютер не заменит живую речь.
На родителей тоже легла нагрузка. Ведь они сидят с детьми и помогают справиться с заданиями. Многие впервые осознали, как тяжел труд учителя. Дети просят родителей ходить молчком и на цыпочках, потому что идет урок. Те иногда об этом забывают, и в разгар онлайн-занятия вдруг слышен мамин голос: «Петя, что на ужин приготовить».  Один школьник живет и учится у бабушки, а старшая сестра дома выходит онлайн из дома. У нее и ноутбук, и планшет для подготовки к ОГЭ, а за братишкой закрепили телефон. Мальчик и сестре не мешает, и бабушка помогает учиться. Непросто в семьях, где есть учитель: в одной комнате мама целый день ведет уроки онлайн, в других - учатся собственные дети. Ни свободы передвижения папе, ни компьютера - в Интернете посидеть.
Наверное, впервые, когда учеников разъединили со школой, дети поняли, как она им дорога. Отъявленные озорники обещают хорошо себя вести и по возвращении мечтают крепко-крепко обнять учителей и сказать: «Как я вас люблю!». 11 классники гимназии, для которых 20 апреля организовали конференцию в Zoom ко Дню местного самоуправления, тоже признались, что в школе  намного лучше.
Конечно, очень непривычно -  разгар четвертой четверти, а  в школе пусто.
- Да, это необычный формат для вас, и для нас, и вообще для общества, - обратилась к ребятам Эльвира Махмутова. -  Это не наша выдумка и прихоть, поэтому терпите. Настраивайтесь на экзамены, готовьтесь ответственно. Закрепляйте материал. ЕГЭ не за горами. Рады были увидеть вас всех сегодня.  Мы, учителя, по вам очень скучаем!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев