Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школы Новошешминского района работают с детьми по программе «Образование без ущерба для здоровья»

Спортивно-оздоровительное воспитание. Этот пункт направлен на развитие потребностей и способностей заниматься физкультурой и спортом, воспитание здорового образа жизни. В его рамках ежедневно до уроков проводятся зарядки для учащихся, во время уроков - физкультурно-оздоровительные минутки, на переменах - динамические паузы. Каждый год в начале учебного года проходит акция "Спорт - как...

Спортивно-оздоровительное воспитание. Этот пункт направлен на развитие потребностей и способностей заниматься физкультурой и спортом, воспитание здорового образа жизни. В его рамках ежедневно до уроков проводятся зарядки для учащихся, во время уроков - физкультурно-оздоровительные минутки, на переменах - динамические паузы. Каждый год в начале учебного года проходит акция "Спорт - как альтернатива пагубным привычкам": классные часы, посвященные здоровому образу жизни, "Веселые старты", конкурс рисунков "Спорт - это жизнь" и т.д.

Медицина не остается в стороне. В рамках программы действует проект "Раннее выявление отклонений в здоровье школьников". В Новошешминской школе на аппаратно-программном комплексе "Армис" для проведения доврачебной скрининговой диагностики в 2015-2016 учебном году пройдут обследование 196 детей. Итоги обследования помогают выявлять первичные заболевания, с дальнейшим посещением профильных специалистов в поликлинике. Организация медицинского обслуживания в школах организована на базе школьных медкабинетов и ФАП. Фельдшера ФАП вносят немалый вклад в профилактику заболеваний среди школьников (профосмотры по плану, беседы со старшеклассниками). Для профилактики гриппа и ОРВИ в каждом классе практикуются проветривание кабинетов, раскладывание нарезанного лука, а для борьбы с плоскостопием - ходьба по массажным дорожкам. В сентябре и октябре психолог РОО провел тестирование эмоционального состояния учащихся. Среди них была выявлена группа риска, для работы с ней совместно с медиками составили план профилактической работы.
Путь к здоровью - сдача норм ГТО. В 2014-2015 учебном году в школах проходила апробация Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса "Готов к труду и обороне". К выполнению норм ГТО было допущено 71,7 % детей. Радуют выросшая цифра в этом учебном году (83,9 % допущенных) и сравнение результатов сдачи этих двух лет. В 2014 году из 1098 учащихся сдали: на золотой уровень - 161, на серебряный - 147, на бронзовый - 112. В 2015 году из 1256 эти цифры выросли соответственно: золото - 326,серебро - 457 и бронза - 399 человек. Всего по сравнению с 2014 годом число справившихся с нормами ГТО увеличилось на 762 учащихся.
В копилке района есть и еще одно достижение. Летом команда Новошешминского района из 8 человек участвовала в первом республиканском фестивале Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО. В соревнованиях среди 13 районов Татарстана наши ребята вышли в финал, а ученик Новошешминской гимназии Виталий Засадихин занял 3 место в общем зачете.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев