Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Лучшие баллы ЕГЭ набирают ученики преподавателя Зиреклинского лицея Закии Хаметзакировны Кашаповой

В августе на конференции педагогических работников она была награждена Почетной грамотой РОО за подготовку выпускников 11 классов.

У учителя математики и физики Зиреклинского лицея Закии Хаметзакировны Кашаповой -  за последние несколько лет ее ученики  набирают лучшие баллы ЕГЭ по этим двум предметам. Кроме того, благодаря ей, зиреклинские лицеисты показывают отличные знания в муниципальных  школьных  олимпиадах по физике и математике, и два года подряд были  в 10-ке лучших  в республиканских олимпиадах по математике. Ученики повторили ее собственные успехи в школьные годы, когда она уже мечтала стать учителем  своих любимых точных наук. Поэтому, нисколько не колеблясь, выбрала физмат Елабужского педагогического института и, окончив его в 1982 году, начала преподавать: сначала два года в д. Елхово Альметьевского района и вот уже 34 года – в родном селе. 
По ее признанию,  всегда работала с удовольствием и отдачей, ни разу не пожалев о выбранном пути. Основные ее  классы – старшие. И в первую очередь от своих учеников  она требует ответственного и серьезного отношения к учебе, добивается, чтобы ребята  учились осознанно, чтобы предмет доходил не только до ума, но и до сердца.    - Люблю свой предмет, и хочу, чтобы каждый мой ученик знал, понимал его, чувствовал, —  признается Закия Хаметзакировна. 
Поговорив с ней, мы убеждаемся, что вести урок — это целое искусство. - Я обязательно стараюсь объяснить тему в тесной связи с жизнью, - рассказывает она.  – Начать урок так, чтобы заинтересовать ребят, сначала поставить  проблему, чтобы у них загорелись глаза. Затем доходчиво раскрыть тему и подтвердить демонстрационными опытами на практических занятиях. Всегда ищу такие задачи, чтобы увлечь, в которых мои предметы физика или математика не оторваны от реальности.
И тут же продемонстрировала, как бы она начала урок по заданной теме «Электрический ток». Говорила так убедительно, увлеченно, строя логическую цепочку к  теме, что сразу стало ясно, что  на ее уроках всегда интересно,  что после них не полюбить физику и математику невозможно, и как же повезло тем, кого она учила.  
Чтобы хорошо знать предмет, надо много трудиться,  а «не получается лишь у того, кто ничего не делает», повторяет она своим ученикам.   Ее кредо учителя – дать глубокие  знания, тесно взаимосвязано  с кредо  педагога -  воспитать в детях не только трудолюбие, но и умение отвечать за свои поступки, честность, порядочность, уважение к людям.  Это воспитание ощущается в отзывах учеников о своем учителе.
Многие ее бывшие ученики стали ее коллегами по лицею, а двое из них тоже преподают математику. Сама она и ее старшая сестра положили начало семейной педагогической династии: дочь Резеда преподает математику в школе Казани, невестка — воспитатель в детском саду. Как знать, возможно,  две подрастающие внучки продолжат   династию. 
Мало кто знает, что Закия Хаметзакировна – отличная спортсменка, неоднократная победительница районных соревнований по армспорту (плюс 4 место в Спартакиаде педагогических работников РТ),постоянный победитель и призер стартов «Лыжня Татарстана».  Двое сыновей и дочь тоже занимаются  армспортом и являются призерами республиканских и всероссийских соревнований.   
Много у нее профессиональных наград  и званий: почетный работник общего образования РФ, нагрудный знак «За заслуги в образовании РТ», «Лучший по профессии», «Лучший учитель района» (в Год учителя). Несколько раз, в том числе в прошлом году  удостоена  гранта главы района за высокий профессионализм и успехи в обучении.  В нескольких папках хранится большое портфолио  собственных разработанных методик  опыта обучения. 
- Учительский труд — это каждодневный труд, не жалея времени и сил, - говорит она. - Ежедневная подготовка к уроку и постоянная мысль, как добиться этих искорок интереса к знанию в глазах детей. А по пути из школы домой спрашивать себя, все ли ты правильно для этого сделала. 
Эти  критические вопросы Закия Хаметзакировна задает себе уже много лет, это и называется совершенствованием  в профессии. 
В сентябре будущего года она отмечает круглый юбилей, и по-прежнему  полна сил,  желания и оптимизма делиться своими знаниями с детьми, учить их любить свой предмет. 
О высокопрофессиональном учителе можно писать много, но красноречивее  будут отзывы ее коллег и учеников. Все они поздравляют ее с профессиональным праздником, желают здоровья, дальнейших творческих успехов и благополучия. 
Алсу Валеева, выпуск-2018.  За 11 лет обучения Закия Хаматзакировна была для нас примером, мы благодарны ей за все. Никогда не забудем наполненные интересом уроки физики, астрономии. Она незаменимый учитель и завуч. Мы ее очень сильно любим и уважаем!
Айназ Сибгатуллин, выпуск-2018. Закия Хаметзакировна - уважаемый учитель не только в Зиреклинском лицее, но и во всём районе. Знания, которые она дала, очень необходимы мне  в университете.  Лично меня она научила порядку, дисциплине, трудолюбию в учебе, привила любовь к своему предмету - физике. 
Айрат Хаметвалеев, директор школы. Закия Хаметзакировна из поколения учителей, любящих свою профессию и преданных своему делу. Одним из главных ее достоинств является глубокое знание своего предмета и высокое качество обучения. Возможно поэтому даже самый низкий результат экзаменов ее учащихся выше среднего результата по району и республике. Выпускники, которые сдавали ЕГЭ по физике, успешно обучаются в вузах республики. Ежегодно студенты, приходя  в школу, первым делом заходят к ней, делятся своими успехами. Это счастье быть таким педагогом. Для своих коллег она является примером старательности, трудолюбия, компетентности, системности работы. Более 14 лет Закия Хаметзакировна проработала завучем лицея. Я всегда был уверен в ее надежности, ответственности. Она умело управляла коллективом учителей, благодаря чему в лицее всегда была рабочая атмосфера и порядок. Без преувеличения могу смело сказать, что образование нашей страны держится именно на таких людях. 


 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев