Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Минобрнауки собираются изменить методику распределения бюджетных мест в вузах

Во внимание будут браться изменения на рынке труда в каждом регионе.

Министерство науки и высшего образования РФ планирует изменить методику распределения бюджетных мест в вузах в ближайшее время. При этом ведомство собирается делать упор на изменения на рынке труда в каждом регионе. Об этом сообщил министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков.
Как считает глава ведомства, новая методика распределения бюджетных мест должна учитывать многие факторы. В частности, уровень трудоустройства выпускников, исследовательские, научные успехи университета, связь с задачами развития региона.
 - Если цифры по этим показателям будут отставать от желаемых, то вопрос: зачем увеличивать приём? Если на приёме имеем очень низкое качество абитуриентов, низкие баллы, то зачем увеличивать приём? Нам важно не принять, нам важно, чтобы выпускник нашел работу, - цитирует Котюкова пресс-служба министерства образования и науки РТ.
Однако при этом он пообещал, что общее число бюджетных мест в российских вузах в ближайшие годы сокращаться не будет. Согласно закону «Об образовании», в вузах за счёт средств федерального бюджета должны учиться  не менее 800 человек на 10 тысяч населения. Речь идет о молодых людях в возрасте от 17 до 30 лет.

Автор фото: KazanFirst

Источник https://kazanfirst.ru/news/494405

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев