Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В Новошешминске прошел большой педсовет учителей

26 августа в Новошешминске состоялась большая конференция работников образования. Тема нынешнего делового общения педагогов - «Актуальные проблемы и перспективы образовательной системы в условиях модернизации».

В работе конференции приняли участие глава района Вячеслав Козлов, уполномоченная по правам человека в РТ Сария Сабурская, представитель министерства образования РТ Алсу Шарипова, зам. руководителя исполкома по социальным вопросам Валентина Семеняк, начальник отдела образования Александр Еронтьев, работники образования района, руководители образовательных организаций, ветераны педагогического труда, молодые специалисты, главы сельских поселений.
По традиции до начала мероприятия почетные гости и участники конференции посетили развернутую на площади РДК выставку поделок и выращенного урожая, а в фойе - методическую выставку, на которых был представлен опыт образовательных учреждений района.
Деловая часть мероприятия началась с приветствия главы района Вячеслава Козлова. Он же представил молодых специалистов, пополнивших ряды учителей, их в этом году трое. Свою трудовую деятельность начинают в Ленинской школе - Эвелина Жирнова, учитель русского языка и литературы, в Акбуринской школе - Гулюса Гарифуллина, учитель английского языка и в ДШИ - Ольга Миронова - педагог художественного отделения. Поздравив их с началом трудовой деятельности, он пожелал профессионального роста и творческих побед. Начинающим педагогам были вручены цветы.
С основным докладом на конференции выступил начальник отдела образования Александр Еронтьев. Он представил отчет в количественных и качественных показателях по итогам 2015-2016 учебного года и отразил основные пути повышения качества и перспективы развития системы воспитания и образования. В своем докладе он затронул вопросы развития дошкольного, общего и дополнительного образования, ЕГЭ, профориентации, национального образования, повышения квалификации педагогов, отдыха детей и подростков, питания школьников и др. Были обговорены задачи на следующий год.
В ходе совещания также были заслушаны выступления представителей учреждений образования района. Учитель математики Зиреклинского лицея Люция Шакирова рассказала об особенностях преподавания математики в условиях реализации Федеральных образовательных стандартов основного общего образования. Учитель татарского языка и литературы Зиреклинского лицея Фания Зарипова поведала о формировании мотивации и повышении результативности при изучении татарского языка. Тема выступления заведующей Новошешминским д/с «Ландыш» Натальи Ведякиной - «Механизмы реализации ФГОС ДО: риски и перспективы».
В своем выступлении глава района Вячеслав Козлов отметил высокие достижения детских садов, школ и учреждений дополнительного образования и их неоценимый вклад в дело воспитания и обучения подрастающего поколения. Отметил при этом, что отдел образования района совместно с коллективами всех образовательных учреждений, несмотря на сложные финансовые условия, смогли прекрасно подготовиться к новому учебному году.
В завершении заседания состоялась церемония награждения, где республиканские и районные награды получили лучшие педагоги и воспитатели.
Глава района вручил награды и цветы победителю в номинации «Лучший руководитель» директору Новошешминской СОШ Ольге Лазаревой и лучшему руководителю дошкольного образовательного учреждения директору Азеевской начальной школы- детского сада Фоату Фархаеву. А также победителям в номинации «Лучший учитель» - учителю русского языка и литературы Новошешминской средней школы Галине Павловой и учителю начальных классов Утяшкинской школы Татьяне Глининой. В номинации «Лучший педагог дополнительного образования» победила педагог ЦДТ Татьяна Лосева.
Награды Министерства образования и науки вручала Алсу Шарипова: Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации награждены учитель математики Утяшкинской школы Таскиря Сибгатуллина и учитель Новошешминской средней школы Лилия Фаттахова.
Почетной грамотой Министерства образования и науки Республики Татарстан награждены музыкальный работник Новошешминского детского сада "Ландыш" Наталья Савельева, зам. директора по УВР Новошешминской начальной школы/детского сада Рафися Фахрутдинова, учитель Новошешминской школы Галина Павлова и учитель Черемуховской школы Вера Горбунова. Вручены дипломы коллективам Чертушкинской начальной школы/детский сад и Екатерининской основной школы. Они стали победителями зонального этапа республиканского конкурса по подготовке к учебному году.
Награждение лучших из лучших продолжилось:
По итогам работы в 2015/2016 учебном году 1 место занимает коллектив Зиреклинского лицея, 2 место - Новошешминская средняя школа, 3 место - Слобода Волчинская школа. Среди дошкольных образовательных организаций: 1 место у коллектива Новошешминского д/с «Ландыш», 2 место у Новошешминской начальной школы/детского сада, 3 место у Чертушкинской начальной школы/детского сада.
По итогам подготовки к новому учебному году
1 место заняли Новошешминская гимназия и Новошешминская начальная школа - детский сад. 2 место - Новошешминская средняя школа.
3 место - Зиреклинский лицей. Среди дошкольных образовательных учреждений 1 место - Новошешминский д/с «Ландыш», 2 место - Архангельский д/с «Сказка»,
3 место - коллектив Новошешминского д/с «Теремок».
Далее Валентина Семеняк поблагодарила учреждения образования за оформление методических стендов и выставку-продажу детских поделок и выращенной на пришкольных участках продукции.
За лучшую методическую выставку 1 место в конкурсе присуждено Новошешминскому д/с «Крепыш», 2 место - Акбуринскому д/с «Кояшкай» и 3 место - Шахмайкинской СШ.
Победителей в конкурсе за лучшую выставку-продажу детских поделок и выращенной на пришкольных участках продукции решено наградить на праздновании дня учителя.
А вот педагогов юбиляров: Галину Первушину, Татьяну Карасеву, Хариду Багаутдинову, Любовь Бадяеву, Марию Уламасову приветствовали и поздравляли аплодисментами коллег, цветами и памятными подарками - от президиума.
На конференции была принята соответствующая резолюция.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев