Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В парке культуры и отдыха Новошешминска для детей состоялся Пушкинский праздник поэзии «У лукоморья».

6 июня, именно в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, которому ставят в заслугу появление современного русского языка. Пушкин – любимый русский писатель.

 С его сказками мы знакомимся еще в детстве, а стихи цитируем всю жизнь. Поэтому объяснять, почему именно 6 июня, в день его рождения, было решено сделать День русского языка, нет никакой необходимости. Просто потому, что Пушкин – это наше все!
Гостями праздника  стали дети из пришкольных лагерей райцентра. В этот день здесь можно было встретить многих персонажей сказок Александра Сергеевича. Были здесь трое из 33 богатырей, Старик со Старухой, Золотая Рыбка, Кот Ученый, Царь Салтан, Балда и другие. Переодетые в них работники Центральной детской и сельских библиотек показали ребятам театрализованное представление по сказкам Пушкина. Дети подготовили и показали свои инсценировки, приняли участие в конкурсе чтецов стихотворений поэта, за что были поощрены дипломами и подарками. Преподаватели класса рисования ДШИ предложили детям раскрасить на мольбертах персонажей сказок Пушкина, что у них с успехом получилось.
С Пушкинским днем России и Днем русского языка детей поздравляли начальник отдела образования Александр Еронтьев и начальник отдела культуры Галина Носова. Они говорили о значении русского языка и творчества его основоположника для всех нас. 
Большой сценарий подготовили работники библиотек с награждением самых активных читателей. оформлением выставки «Читающие дети – грамотная Россия», играми, загадками, викторинами, обсуждением  сказок Пушкина. В заключении вместе сделали вывод: сказки Пушкина по-прежнему современны: они учат доброте, любви, верности, борьбе за справедливость, не отступать перед трудностями, преодолению препятствий. Высмеивают зло, жадность, скупость, клевету, зависть, невежество. А сила их заключается в том, что добро побеждает зло.
Ольга ИВАНОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев