Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

В средней школе Слободы Петропавловская развивается школьное самоуправление

По инициативе Министерства образования и науки РТ и ТРО «Российский союз молодежи» 1 февраля прошел очный республиканский этап I Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление. Наш район на нем представляла Петропавловская школа со своей организацией школьного самоуправления - республика «Перспектива». Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, собрав участников...

По инициативе Министерства образования и науки РТ и ТРО «Российский союз молодежи» 1 февраля прошел очный республиканский этап I Всероссийского конкурса общеобразовательных организаций России, развивающих ученическое самоуправление.

Наш район на нем представляла Петропавловская школа со своей организацией школьного самоуправления - республика «Перспектива».
Конкурс стартовал в ноябре прошлого года, собрав участников - команды-представители ученического самоуправления школ, гимназий, лицеев Татарстана. Первый тур проходил в своем муниципальном районе, его победители получали возможность участвовать во втором - заочном этапе. По итогам обоих туров лучшие школьные активисты были приглашены на очный этап в Казань.
Столица Татарстана встретила порядка 150 учеников из 51 района республики. Конкурсанты подготовили творческое выступление-визитку с презентацией социального образа школы, сложившегося благодаря профессиональным достижениям и личным качествам членов школьного самоуправления. Президент школьной республики «Перспектива» Ирина Полякова блестяще справилась с заданием, а затем участникам предстояло ответить на вопросы экспертов - представителей Министерства образования и науки РТ, ТРО «Российский Союз Молодежи» и других.
Руководитель республики «Перспектива», зам. директора по воспитательной работе Петропавловской школы Светлана Кирюшова рассказала:
- Мы придумали и организовали нашу республику полгода назад, но уже сделали успешные самостоятельные шаги. В нашей школе детей не так много, поэтому в школьном самоуправлении задействованы все дети, каждый на своем уровне. Существует не просто Совет старшеклассников, в самоуправлении каждый отвечает за определенную работу: культура, спорт, порядок и т.д. У нас есть своя конституция, свое положение, сейчас мы разрабатываем гимн и флаг. Наша цель - своими делами завоевать уважение среди школьников, учителей, односельчан. Хотя ученическое самоуправление - игровая форма, но участвуя в нем, дети вырабатывают в себе лидерские качества, активную жизненную позицию, чувство ответственности, все это им очень пригодятся в будущей взрослой жизни.
- Подготовка к конкурсу и финалу прошла в очень короткие сроки. Нас выбрали в районе, а затем на финал в Казань. Несмотря ни на что, в сравнении с городами, другими районами наши дети выступили очень достойно. Наша видеопрезентация была в виде репортажа, в котором мы стремились показать свою работу через признание ученического самоуправления в стенах школы, в масштабе сельского поселения. Результаты конкурса пока неизвестны, но мы надеемся на победу!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев