Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Войдут ли достопримечательности Новошешминского района в топ ЮНЕСКО?

13 апреля в гимназии прошла первая научно-практическая конференция «Сельский туризм: мировой опыт, современные проблемы и перспективы развития".

Организаторами выступили Академия наук РТ, Благотворительный фонд «Родич» при активной поддержке руководства района. Участниками конференции стали педагоги, музейные работники, старшеклассники.
Привлекателен ли наш район для сельского туризма? Найдутся ли на местах инициативные люди, которые возьмутся его развивать? Эти вопросы подняла председатель правления Благотворительного фонда «Родич», кандидат исторических наук, экономист-маркетолог, обладатель медали Института культура ЮНЕСКО, уроженка села Слобода Петропавловская Любовь Уманская.
Что же такое сельский туризм? И каковы его разновидности? Это проживание в деревне в уютных частных домах, знакомство с историей края, его традиционными блюдами и напитками, участие в народных обрядах и сельском труде, питание на заказ экологически чистыми продуктами, походы за грибами и ягодами. А значит его виды: гостевые дома, гастрономический, лечебно-оздоровительный, событийный, экологический, ремесленный, культурно-этнографический, агротуризм. Этот вид туризма хорошо развит в Испании, Италии, Франции, и как показывает мировая практика, способствует развитию сельских территорий, притоку новых средств в их экономику.
Новошешминский район - кладезь для всех разновидностей сельского туризма.

– Наш район интересен многими замечательными историческими памятниками, событиями, - отметил в своем приветствии к участникам семинара глава района Вячеслав Козлов. - Многим его гостям будет любопытно узнать, чем богата его территория. Но, чтобы успешно двигаться в новом направлении, нам надо учиться. С этой целью и организована научно-практическая конференция. Кроме того, сельский туризм - это не только знакомство с историей края, но и определенный вид бизнеса, привлечение средств в экономику территории.
- Разве не могут заинтересовать туристов истории наших деревень: русских, татарских, чувашских, кряшенских , их культур, старинных традиций? – развила тему Любовь Уманская (на снимке). - Благодатными местами для экологического туризма могут стать также благоустроенные родники с целебной водой и лечебными грязями, целые оазисы ключей. В районе есть уникальные исторические, культурные и природные памятники: Новошешминский вал, Тубылгытауское городище, склон Коржинского, старинные здания храмов и мечетей. А как богаты экспонатами музеи: Краеведческий в райцентре, народного творчества и быта в Зиреклах, наследия поколения – в Ак Буре».

Информацию о нашем богатом историческом прошлом дополнил директор Акбуринского музея Василь Валиуллин. Некоторые факты уходят далеко в глубь веков. Кроме имеющихся археологических памятников «Золотой Орды», булгарского периода, татаро-монгольского ига, официально подтверждено, что в 13-17 веках до нашей эры на территории района проживали суропные племена, являвшиеся ровесниками древнеегипетской и древнегреческой культур.
- Многие жители занимаются старинными народными ремеслами, изделия которых востребованы, - продолжила Любовь Уманская. – А чего стоит бренд новошешминского масла, славящегося далеко за пределами района? А уникальный селекционный конезавод Николая Скокова? Его рысаки востребованы по всему миру и ежегодно побеждают в республиканских и всероссийских конных дерби.
Наверняка, найдутся желающие пожить в новошешминских деревнях на экологически чистых домашних продуктах, поработать в фермерских хозяйствах. Это тоже один из видов сельского туризма (агротуризм), когда в обмен на участие в сельхозработах часть дня турист-земледелец получает жилье и питание, без денежных платежей между сторонами. Агротуризм популярен во многих странах мира. Недавно грант «Агротур» Минсельхоза РТ на этот вид туризма получил фермер Николай Скоков.
Третий год благотворительный фонд «Родич» реализует в районе культурный проект - фестиваль «Слободское
кольцо» с приглашением гостей со всей республики. Это тоже вид сельского туризма. Фестиваль – это фольклорный тур с концертом народных коллективов, знакомством с историческими памятниками, старинной архитектурой, народным промыслом и устным творчеством, массовый народный праздник.

Другой гость из Казани - экономист, доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент и вице-президент Академии наук РТ Вадим Хоменко подробно рассказал о мировом опыте сельского туризма и в нашей республике.
«Туризм - очень перспективное направление для развития территорий, - отметил ученый.- Например, три памятника ЮНЕСКО в Татарстане – Казанский Кремль, остров-град Свияжск, Булгар - за три года уже посетили 3,5 млн. человек. Но в районах республики есть много других исторически интересных мест, неизвестных широкому кругу людей. Надо их открывать и использовать во благо туристического бизнеса и во благо самой территории. Программы сельского туризма обязательно должны включать историю деревень и народов. Этнический туризм – это очень большая ценность. Ведь культура народов очень богата. Надо ее знать, гордиться ею и привлекать ею туристов.
Но, чтобы они поехали к нам, нужны определенные условия. Их раскрыл член президиума Национальной Академии туризма РФ Азат Шайхутдинов из Альметьевска. В этой сфере он много лет и объездил немало стран. Спикер объяснил, что здесь важна инфраструктура: прежде всего, строительство гостевых домов, комфортных туалетов и других удобств (благоустроенных набережных, кемпингов и т.д.). Без всего этого туристический сервис не работает. Сельский же туризм привлекателен для развития бизнеса в сфере обслуживания на селе и занятости в ней местного населения. Пока у нас он не так распространен, как за рубежом, но к этому надо стремиться. Гость рассказал о поддержке правительством РФ сферы туризма. К примеру, на проект сельского туризма выдается до 6 млн. рублей с последующим возвратом прибыли 3 млн. рублей и до 5 млн. рублей безвозвратно с условием вложения собственных средств до 30 %.
Любовь Уманская объявила, что после этой конференции открывается школа маркетинга, туризма и психологи при администрации Новошешминского района и при содействии благотворительного фонда «Родич». Начнет также работу клуб сельского туризма. Его члены будут собираться в Слободах и проводить мастер-классы по сельскому туризму, обучать старшеклассников и убеждать их в перспективности этого направления. Потому что Новошешминский район является первой обязательной площадкой для реализации целей и задач фонда «Родич», а это -  сохранение культурного наследия, развитие духовных, трудовых традиций и формирования здорового поколения.
Студенты колледжа при КИУ презентовали свой проект сельского туризма «Усадьба «В гостях у бабушки» в Мензелинском районе. Девятиклассница Черемуховской школы Анастасия Прыткова представила свой проект «Свадебные русские песни и обряды», с ним она заняла призовое место во Всероссийском конкурсе.
Любовь Уманская ознакомила с готовым проектом фонда «Родич» по сельскому туризму в нашем районе «Новошешминская крепость» - «Слободское кольцо». Цель фонда – включить проект в программу «Туристические маршруты Татарстана».
- Что осталось сделать для этого? – задала она вопрос и сама же ответила. - Гостевые дома, туалеты, благоустроенные набережные и т.д. Нужны инициативные люди, чтобы заняться сельским туризмом. Новый вид деятельности предлагается не только взрослым, это перспективное поле для приложения сил сельской молодежи, которая начнет оставаться в своей деревне. Если будет развита инфраструктура, то и внуки могут приехать жить в домах своих дедов. Наступит время, и достопримечательности Новошешминского района войдут в ТОП ЮНЕСКО. Будем стремиться!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X