Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

За безопасность детей ответственны все

Летние каникулы - это самая прекрасная пора для отдыха детей, но и самая опасная. Поэтому родителям нужно быть особенно внимательным к своим детям - и к малышам, и, казалось бы, совсем взрослым. Заседание комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшееся 9 июня, еще раз подтверждает это, рассмотрев случаи, произошедшие с нашими детьми...

Летние каникулы - это самая прекрасная пора для отдыха детей, но и самая опасная. Поэтому родителям нужно быть особенно внимательным к своим детям - и к малышам, и, казалось бы, совсем взрослым.
Заседание комиссии по делам несовершеннолетних, состоявшееся 9 июня, еще раз подтверждает это, рассмотрев случаи, произошедшие с нашими детьми в мае месяце.
Петропавловские школьницы (1 и 2 класс) в канун празднования Дня Победы навестили старенькую соседку. Пока одна веселила бабулю своими рассказами, вторая проворно протянула руку в старушкину «копилку» и вытянула оттуда деньги в сумме 3000 рублей, а, выйдя от нее, отдала их находчивой подруге. Девочек-воришек вычислили сразу: они часто навещали престарелую, к тому же невидящую, женщину. Родители, конечно, вернули деньги хозяйке, да еще и штраф заплатят по 500 рублей,- так решила комиссия. А подруг поставят на внутришкольный учет.
В райцентре инспектор ПДН Альфия Гайфуллина на проезжей части недалеко от ДК увидела одинокого ребенка. В течение 20 минут двухлетняя малышка, держась за руку незнакомой «тети», водила ее по торговому центру, разыскивая маму.
- Ребенок говорить еще не умеет, и только ручкой показывала мне, куда нужно идти. Помогла пожилая женщина, признав в ней дочку гражданки Б., и подсказала, где живет ее бабушка, - рассказывает инспектор.
Мать оправдывается:
- Я только поднялась на второй этаж за косынкой, а дочь у подъезда оставила ненадолго.
Оставление в опасности ребенка - это уголовная статья. Хорошо, что ничего не случилось с ребенком. Комиссия назначила матери штраф в сумме 300 рублей.
В Простых Челнах 14-летний юноша попался на глаза полиции, управляя мотоциклом. Члены комиссии напомнили его отцу о несчастном случае, произошедшем не так давно с таким же молодым человеком из Тубылгы Тау: после аварии он находится на инвалидности. Отец и сын пообещали, что теперь на работу парнишку будет отвозить сам отец. Назначен штраф в 500 рублей.
В конце мая восьмиклассники Сл. Петропавловской школы отметили окончание учебного года пивом. И только через 20 минут после 22 часов (разрешенного для несовершеннолетних времени для гуляний) возвращались домой. Двоих из них и заметили сотрудники полиции. В совокупности по трем статьям родителям обоих назначен штраф по 1500 рублей.
На заседание КДН были приглашены директора школ района, которым были розданы памятки по безопасности детей в летний период.
Такими памятками они будут руководствоваться, проводя родительские собрания, встречи, сборы. Мы публикуем их очень кратко.
Уважаемые
родители!
Следите, чтобы Ваш ребенок не пользовался сомнительной литературой и видеопродукцией. Сделайте подконтрольным общение ребенка в Интернете. Во время отдыха в лагерях, обратите их внимание на сохранность им личного имущества.
Ежедневно напоминайте своему ребенку
- правила дорожного движения;
- об опасностях, подстерегающих на улице, во дворе и даже в подъезде;
- о правилах безопасности дома;
- о времени возвращения домой (не позже 22 часов);
- о правилах безопасности на воде.
Об этом подробнее. В нашем районе нет специально оборудованных мест для купания. А лето есть лето, и купаться люди будут. Но избегайте тех мест, где стоят знаки «Купание запрещено!». Установка таких аншлагов говорит о том, что именно эти водные участки самые опасные!
Категорически запрещается купание детей без надзора взрослых!
Родителям несовершеннолетних детей, которые будут купаться без надзора взрослых, стоит знать, что их могут привлечь к административной ответственности (штраф 500 рублей). Родители малолетних детей, купающихся или находящихся вблизи водоема без них, будут привлечены к уголовной ответственности по статье «Оставление ребенка в опасности».
Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев и лето будет для всех радостным. Вызвать полицию со стационарного телефона можно, набрав номер «02», с сотового -
«020».
Напоминаем телефоны служб спасения: пожарная часть - 01, полиция - 02, скорая помощь - 03, служба газа - 04. Единый номер для связи 112: МЧС, полиция, скорая, аварийная службы (действует без сим-карты, без денег на счете и с заблокированной клавиатурой телефона).
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев