Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Здесь берут уроки будущие водители

Новошешминское ПУ-118 в течение 17 лет ведет обучение водителей по категориям В,С,Д и Е. За годы существования училище выпустило более 2000 участников дорожно-транспортного движения.

О том, как, где и кем идет подготовка водителей в училище, рассказал зам. директора по учебно-производственной работе Рафис Харисов.
- На базе училища имеется все необходимое для подготовки водителей. Учебный класс для теоретических занятий оснащен в соответствии с требованиями. Мы имеем 10 единиц техники, 5 из которых оснащены видеофиксацией - это требование ГИБДД, Навыкам вождения обучают 10 квалифицированных инструкторов. Автодром размером в полтора гектара оснащен всеми двенадцатью элементами для отработки навыков вождения, хотя для учебы достаточно восьми. Также для овладения навыками вождения транспорта с прицепом и полуприцепом у нас имеется страховочная площадка в районе бывшего аэродрома.
- Эффективность учебного заведения оценивается по количеству выпускников, сдавших экзамен с первого раза. Какое место занимаете вы в этом рейтинге?
- Если по республике только 27 процентов выпускников автошкол сдают на права с первой попытки, то среди выпускников нашего училища средний показатель сдачи экзамена составляет 31 процент. Квалифицированный экзамен наши выпускники сдают в Чистопольском ГИБДД.
- Какой контингент обучающихся вождению транспорта в училище?
- В основном это уже работающие водители, которым нужны другие категории (С,Д,Е), их обучение проводится в вечернее время, а практику проходят в выходные - субботу и воскресенье. Четвертый год мы обучаем правилам и навыкам вождения старшеклассников, которым на момент сдачи внутреннего экзамена исполняется 17 лет. В последние годы на обучение к нам приходят и молодые, и зрелые женщины, они, как правило, учатся на категорию «В», как мы называем на любительские права. Но нужно отметить, что именно они становятся самыми ответственными участниками дорожного движения.
Лариса ФЕДОРОВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев