Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Безналичный расчет – это удобно

Проект «Безналичный Татарстан» является частью общего проекта «Безналичный мир», который реализуется практически во всех регионах России.

Проект очень важен и актуален, потому что он отражает современную тенденцию ухода в цифровизацию, которая касается расчетов не только безналичным путем, но и вообще комплекса услуг на основании вычислительных систем. Область применения цифровых технологий в сегодняшней жизни людей очень широка.
По реализации данного проекта в Новошешминском районе назначены ответственные исполнители, ежемесячно в Минэкономики направляется информация о ходе реализации определенных мероприятий.
До 25 августа должен быть установлен инфокиоск в офисе ЕРЦ, а в «Энергосбыте» уже установлен платежный терминал.
В районе осуществляют деятельность 114 торговых точек и предприятий общепита, а также 14 организаций, занимающихся обслуживанием населения.
На сегодняшний день на 74 объектах установлены терминалы оплаты, а также 5 банкоматов и 4 инфомата, позволяющие оплачивать безналичным путем. До конца текущего года предстоит установить терминалы на 40 объектах – 33 торговых точках и организациях (ЕРЦ, нотариальная контора, ветстанция, завод СОМ, Росгосстрах).
По состоянию на 15 августа 2019 года установлены 16 терминалов ПАО «Ак Барс Банк» для безналичной оплаты, планируют установить еще 2 индивидуальных предпринимателя. У Сбербанка по району имеется 58 платежных терминалов.
Мелкие индивидуальные предприниматели мотивируют свой отказ от установки терминалов тем, что они все товары приобретают за наличный расчет и открывать расчетные счета им нет необходимости.
Сейчас практически у всех жителей имеются платежные карты и пользоваться ими легко, удобно и безопасно. Думаем, что через некоторое время абсолютное большинство жителей, учреждений и организаций района перейдут на безналичную форму расчетов.
Луиза ИСХАКОВА,
заместитель руководителя исполкома района

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев