Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Чтобы паводок не застал врасплох

Совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям провел 10 марта ее председатель, руководитель исполкома района Ринат Фасахов, с участием глав сельских поселений. Темой совещания стал «Паводок-2015».

Участники совещания, руководители ответственных служб детально обсудили необходимые противопаводковые мероприятия по району. О том, как подготовились к половодью в сельских поселениях, доложили главы Архангельского, Утяшкинского, Краснооктябрьского, Ленинского и Петропавловского сельских поселений. Все необходимые меры приняты, в случае подтопления к эвакуации людей все готово.
- Расслабляться ни в коем случае нельзя. Паводок может начаться стремительно, и нельзя быть застигнутым врасплох, - предупредил Ринат Фасахов.
- План противопаводковых мероприятий в целом по району будет доработан к 15 марта, - доложил руководитель службы МЧС Рашит Киямов. - В целом, состояние плотин на территории района удовлетворительное, но профилактический осмотр надо сделать, и в случае необходимости провести ремонтные мероприятия. Акт готовности к паводку имеется, оперативные группы из должностных ответственных лиц созданы. Заявка на взрывные работы тоже подана, если таковые понадобятся.
- Гидротехнические сооружения взять на особый контроль, держать на контроле уровень воды на них, - сказал Ринат Фасахов. - Во всех сельских поселениях разместить в местах массового пребывания людей памятки поведения при угрозе наводнений и паводков с телефонами, куда им обращаться. Держать на контроле пофамильно инвалидов, больных, оставшихся в зоне подтопления по населенным пунктам, в местах размещения людей в случае эвакуации создать все необходимые условия, позаботиться о запасах продуктов в магазинах, необходимых лекарств для пожилых людей этой зоны, о плавсредствах при эвакуации населения, обеспечить доступ техники пожаротушения при возгорании.
Специалист райсельхозуправления Леонид Богомолов доложил о противопаводковой защищенности сельскохозяйственных ферм, о возможных мероприятиях при угрозе подтопления. Ринат Фасахов обратил внимание на учет всех трансформаторных станций, КНС, находящихся в зоне риска.
- Все меры безопасности при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с половодьем должны быть приняты до мелочей, - сказал Ринат Фасахов.
Ольга ИВАНОВА.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев