Шешминская новь

Новошешминский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Экономика

Новый налог с зарплаты

Чиновники предлагают обязать граждан отчислять со своей зарплаты определенный процент на пенсионные накопления.

Минфин России совместно с Центробанком РФ разработал законопроект об индивидуальном пенсионном капитале и в скором времени собирается внести его в Правительство РФ на утверждение перед внесением в Госдуму. Основная суть этого законопроекта заключается в том, что граждане должны будут самостоятельно копить себе на пенсию.
А накопления эти будут формироваться за счет ежемесячных удержаний с заработной платы всех трудоустроенных граждан. Фактически индивидуальный пенсионный капитал должен будет заменить накопительную пенсию, ранее замороженную по решению Правительства РФ.
Таким способом чиновники хотят помочь гражданам накопить себе на пенсию и выйти на нее раньше. Законопроект о формировании индивидуального пенсионного капитала (ИПК) в негосударственных пенсионных фондах предполагает право получения накопительной пенсии по старым правилам:
для мужчин — в 60 лет;
для женщин — в 55 лет.

Но для того чтобы накопить на такую пенсию, гражданам придется меньше получать в течение всего периода трудовой деятельности.


Размер нового зарплатного налога
В настоящее время все российские граждане отдают со своих доходов в обязательном порядке только НДФЛ в размере 13% — налог на доходы физических лиц. Больше никаких отчислений с заработной платы законодательством не предусмотрено, а обязательные страховые взносы в Пенсионный фонд за работников оплачивают работодатели. Общий размер таких страховых отчислений с официальной зарплаты каждого россиянина составляет 30% от фонда оплаты труда и других вознаграждений в пользу физических лиц.
Отчисления Минфин предлагает ввести в размере до 6% от полученного дохода. Но такая ставка будет установлена не сразу. Повышение будет происходить постепенно по 1% в год:
первый год – год ожидания, в течение которого предусмотрен нулевой тариф;
второй год —1% от зарплаты;
третий год — 2% от зарплаты и так далее до 6%.
Обязанность удерживать из зарплаты граждан эти средства и перечислять их в НПФ будет возложена на работодателей. Сумму взносов освободят от обложения НДФЛ. То есть сперва из зарплаты будет вычитаться сумма взноса на ИПК, а уже от остатка исчисляться 13% налога.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев